25 февраля 2019, 11:10

Названы лауреаты первого фестиваля юных баскетболистов "Шаг в будущее"

Фото Белорусской федерации баскетбола

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решающий этап первого республиканского юношеского фестиваля баскетбольного мастерства "Шаг в будущее" прошел в Минске. Его победители и призеры получили свои награды на матче мужских сборных Беларуси и Швеции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации баскетбола.

Во всех регионах Беларуси в начале февраля прошли отборочные этапы конкурса, участие в которых принимали воспитанники ДЮСШ, СДЮШОР, а также общеобразовательных школ 2007-2008 годов рождения. По итогам отборов местных соревнований путевки в финал конкурса завоевали по 2 лучших баскетболиста и баскетболистки от каждой области, а также 8 представителей Минска. В финальном раунде в результате увлекательной спортивной борьбы у девочек первое место заняла Софья Каменева (Гомель), на второй позиции Мария Бойко (Минск), третье место у Марии Лясковской (Гродно). Среди мальчиков лучшим стал Егор Батвенков (Могилев), второе место занял Егор Габинович (Гродно), замкнул тройку призеров Илья Василевский (Минск)

Организаторами фестиваля будущих звезд баскетбола стали Белорусская федерация баскетбола и компания "5 Элемент". Заместитель председателя БФБ Андрей Балабин отметил, что идея организовать конкурс для юных баскетболистов возникла несколько лет назад. Подобные турниры регулярно проводятся во всем мире и приносят свои плоды. Кроме соревновательной части, для финалистов был организован настоящий праздник, причем ни один участник соревнований не остался без подарков и сувениров. Фестиваль "Шаг в будущее" планируется сделать ежегодным и увеличить количество его участников.-0-

Белорусские баскетболисты победили шведов в квалификации ЧЕБелорусские баскетболисты победили шведов в квалификации ЧЕ
В последнем матче квалификационной группы А подопечные Александра Крутикова обыграли в Минске команду Швеции со счетом 73:60 (23:17, 13:13, 23:17, 14:13).