ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 мая 2023, 20:06

Недосеков: когда спортсмены после победы видят флаг и слышат гимн, они гордятся, что прославили страну

Максим Недосеков. Фото из архива
Максим Недосеков. Фото из архива

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский легкоатлет, бронзовый призер токийской Олимпиады по прыжкам в высоту Максим Недосеков рассказал об эмоциях после побед и прокомментировал в интервью телеканалу СТВ решения Международного олимпийского комитета по условиям допуска российских и белорусских спортсменов к международным стартам, сообщает БЕЛТА.

Максим Недосеков поделился, какие эмоции испытывает спортсмен, когда одерживает победу на высоких соревнованиях и в его честь поднимается государственный флаг и звучит гимн страны. "Вспомню 2017 год, юниорский чемпионат Европы. Я тогда в первый раз выиграл золото, да еще и с рекордом Европы по юниорам. Когда я стоял на пьедестале, то просто не мог в это поверить. Это мечта любого спортсмена. А когда видишь флаг и слышишь гимн своей страны, чувствуешь гордость, что все было проделано не зря. То, как помогала тебе страна, тренеры, руководство, - все это было не зря. Ты прославляешь свою страну на международной арене", - подчеркнул он.

Спортсмен вспомнил и о своих чувствах во время Олимпиады в Токио, где он взял бронзовую медаль. "На Олимпиаде были такие эмоции, просто не веришь, что ты здесь и занял призовое место. Когда едешь на Олимпиаду, прекрасно понимаешь, сколько людей в тебя верят. И когда видишь свой флаг на трибунах, чувствуешь поддержку", - отметил он. Кроме того, традиция для призеров в легкой атлетике - круг почета с флагом своей страны.

Максим Недосеков также выразил свое отношение к предложению МОК белорусским и российским спортсменам выступать без национальных символов. "Это решение - просто для вида, для показухи. Я прекрасно знаю, из какой я страны, это знают и зрители", - заявил он и высказал мнение, что атлетам, которые столкнулись с такими ограничениями, теперь следует выступать еще сильнее.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси