16 июня 2015, 16:25

Немец Макс Хофф выиграл финальный марафонский заезд байдарок-одиночек на Европейских играх

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Именитый спортсмен из Германии Макс Хофф стал победителем заключительного вида соревновательной программы в гребле на байдарках и каноэ на Европейских играх. Он завоевал золото в финальном заезде байдарок-одиночек (К1) на марафонской дистанции 5000 м, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Максу Хоффу удалось преодолеть гребной марафон за 20 мин. 01,864 сек. Немногим более десяти секунд ему уступил серебряный призер из Португалии Фернандо Пимента (20 мин. 11,989 сек.). Бронза досталась французу Сирилю Карру (20 мин. 42,081 сек.). В шаге от пьедестала, на 4-м месте, завершил соревнования единственный представитель Беларуси в этой дисциплине Олег Юреня. Незадолго до финиша он приблизился к лидерам заезда, но в число призеров все же не вошел. Время Олега Юрени - 20 мин. 52,003 сек. Всего в итоговом протоколе значатся фамилии 22 спортсменов. Пять байдарочников не финишировали, а двое были дисквалифицированы.

Таким образом, в ходе завершившихся соревнований по гребле на байдарках и каноэ белорусы сумели суммарно завоевать 5 (3 золотые, 2 бронзовые) наград. Чемпионами Европейских игр на дистанции 1000 м в каноэ-двойке (С2) стали белорусы Андрей и Александр Богдановичи, такого же успеха добился белорусский экипаж женской байдарки-двойки (К2) на дистанции 200 м (Марина Литвинчук/Маргарита Махнева). Кроме того, Марина Литвинчук победила в байдарке-одиночке (К1) на дистанции 5000 м.

Бронзовые награды увозят домой Виталий Белько и Роман Петрушенко, которые заняли 3-е место среди экипажей байдарок-двоек (К2) на дистанции 1000 м. В соревнованиях мужских байдарок-четверок (К4) на дистанции 1000 м аналогичного результата добился белорусский экипаж в составе Павла Медведева, Романа Петрушенко, Олега Юрени и Виталия Белько.

Лицензии на летнюю Олимпиаду-2016 года в гребле на байдарках и каноэ на Европейских играх не разыгрывались. За них развернется борьба на чемпионате мира-2015 в итальянском Милане.-0-