12 апреля 2015, 09:39

Николай Януш оформил голевой дубль в победном матче "Шахтера" с футболистами "Слуцка"

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты солигорского "Шахтера" обыграли «Слуцк» в заключительном матче стартового тура 25-го чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Долгое время поединка на поле солигорского стадиона "Строитель" шла равная борьба, хотя хозяева и имели некоторое игровое преимущество. Настойчивость подопечных Сергея Боровского была вознаграждена в последней десятиминутке игры. Первую победу бронзовым призерам прошлого первенства принес голевой дубль лучшего бомбардира национального первенства-2014 Николая Януша, который отличился на 81-й и 83-й минутах встречи.

В первом туре дважды поразил ворота соперников еще один футболист. Брестский динамовец Кирилл Премудров в Жодино помог добиться виктории своей команде над "Торпедо-БелАЗом". Хозяева открыли счет на исходе получаса игры, когда отличился Александр Максимов, но эта неудача не стала для гостей роковой - еще до перерыва Кирилл Премудров забил два мяча в ворота Павла Чесновского, а во втором тайме заключительную точку в этой встрече поставил ветеран брестчан Роман Василюк - 3:1 в пользу "Динамо".

Успешно начали поход за двенадцатым чемпионским титулом футболисты борисовского БАТЭ, которые одолели на своем поле вернувшуюся в высшую лигу мозырскую "Славию" с минимальным счетом 1:0. Победный гол в свой актив записал сербский легионер борисовчан Филип Младенович, поразивший ворота приезжей команды на 37-й минуте игры.

Обладатели серебряных медалей прошлого первенства футболисты минского "Динамо", играя в гостях у гродненского "Немана", пропустили гол на 22-й минуте первого тайма после удара Артура Бомбеля. Хозяева могли еще не раз поразить ворота Василия Хомутовского, но опытный голкипер минчан был на высоте. Во второй половине игры гости перехватили инициативу и через 10 минут после перерыва Шикозе Удоджи восстановил равновесие в счете - 1:1. В дальнейшем обе команды могли вырвать победу, но оборонительные порядки оказались удачливее.

Ничейные исходы были зафиксированы еще в двух матчах стартового тура - футболисты "Минска" на поле столичного стадиона "Торпедо" разошлись миром с новополоцким "Нафтаном" – 0:0, а в Лунинце победителя не выявили два клуба, вернувшиеся в элитный дивизион национального первенства, - микашевичский "Гранит" и "Витебск" – 1:1 (Игнатенко, 14, с пенальти; Лебедев, 34).

Футболисты "Гомеля" у себя дома были сильнее бобруйской "Белшины" - 2:0. Оба мяча гомельчане забили в первом тайме - на 16-й минуте счет открыл Алексей Теслюк, а на 33-й минуте игры окончательный результат установил Павел Ситко.