08 декабря 2017, 15:04

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё выиграл спринт 2-го этапа Кубка мира, лучший из белорусов - 61-й

Йоханнес Бё
Йоханнес Бё

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужской спринтерской гонкой в австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем мужского спринта на 10 км с двумя огневыми рубежами стал норвежец Йоханнес Бё, который преодолел дистанцию за 24 мин. 18,4 сек., не допустив ни одного промаха на стрельбище. Вторым с отставанием 12,1 сек. финишировал лидер общего зачета француз Мартен Фуркад, третье место у словенского биатлониста Якова Фака, отставшего от победителя на 35,4 сек. Все призеры ни разу не промахнулись на стрельбище, поразив все 10 мишеней.

Мартен Фуркад, Йоханнес Бё и Яков Фак

Лучшим из белорусских стреляющих лыжников стал Виктор Кривко (61-е место), который допустил всего один промах, но отстал от триумфатора на 2 мин. 44 сек. Остальные представители Беларуси финишировали на таких позициях: 66 - Роман Елётнов (+2 мин. 50 сек.; 4 промаха), 78 - Максим Воробей (+3 мин. 04,1 сек.; 2), 92 - Александр Дорожко (+3 мин. 34,5 сек.; 4).

В 16.15 начнется женский спринт на 7,5 км с двумя заходами на стрельбище. В этой дисциплине выступят 5 белорусских биатлонисток: Дарья Юркевич (10-й номер), Ирина Кривко (32), Дарья Домрачева (71), Надежда Скардино (79), Надежда Писарева (91). Прямую трансляцию будет вести телеканал "Беларусь 5".

После первого этапа, который прошел в шведском Эстерсунде, общий зачет Кубка планеты у женщин возглавляет француженка Жюстин Бреза, у которой 142 очка, на втором месте немка Дениз Херрман, имеющая 138 баллов, третьей идет Надежда Скардино, набравшая 127 очков.

Кроме сегодняшних спринтов на этапе в Хохфильцене состоятся еще 4 гонки: 9 декабря - гонки преследования (мужчины - 12,5 км; женщины - 10 км), 10 декабря - эстафеты (мужчины - 4х7,5 км; женщины - 4х6 км).-0-