23 февраля 2019, 12:14

Тарьей Бё победил в спринте на ЧЕ в "Раубичах", Сергей Бочарников - 5-й

Йеспер Нелин,Тарьей Бё и Дмитрий Малышко

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Норвежский биатлонист Тарьей Бё победил в спринте на чемпионате Европы в "Раубичах", передает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию в 10 км с двумя огневыми рубежами он преодолел за 21 мин. 49,1 сек. (0+1). Второе место занял швед Йеспер Нелин - +10,6 сек. (0+0), бронзовая награда у Дмитрия Малышко из России - +35,2 сек. (0+0). Лучшим из белорусов стал Сергей Бочарников, который занял пятое место и попал в цветочную церемонию - +44 сек. (0+1).

Тарьей Бё: промах при стрельбе в спринте исправил скоростью на дистанцииТарьей Бё: промах при стрельбе в спринте исправил скоростью на дистанции
Отвечая на вопрос о неточной стрельбе на первом огневом рубеже, норвежец отметил, что у него был шанс исправить свои ошибки за счет быстрого хода по лыжне.

Антон Смольский занял в спринте 22-е место - +1 мин. 07,8 сек. (1+1), Максим Воробей, допустивший три промаха при стрельбе стоя, стал 32-м - +1 мин. 27,7 сек. (0+3), Владимир Чепелин расположился на 34-й позиции - +1 мин. 36,6 сек. (1+1), Роман Елётнов при хорошей скорости вновь был нестабилен на стрельбище и финишировал 35-м - +1 мин. 31,7 сек. (1+4), Никита Лобастов занял 59-е место - +2 мин. 07,1 сек. (2+0).

Как отметили участники спринтерского забега, условия для старта получились идеальные: легкий мороз, хорошо укатанная трасса, комфортная, без порывов ветра погода.

Сергей Бочарников: выступил в спринте на максимуме возможностейСергей Бочарников: выступил в спринте на максимуме возможностей
Один из лидеров мужской команды отстал от победителя норвежца Тарьей Бё на 44 секунды, допустив всего лишь один промах. Если бы удалось этой ошибки избежать, то белорусский атлет смог бы побороться за место на пьедестале почета.

В гонке не принял участия россиянин Александр Логинов, который занимает второе место в общем зачете Кубка мира. По решению тренерского штаба биатлонист отправился в Санкт-Петербург, где продолжит подготовку к чемпионату мира в шведском Эстерсунде.

Чемпионат Европы по биатлону в "Раубичах" продолжится сегодня спринтерской гонкой на 7,5 км у женщин. За белорусскую команды выступят Динара Алимбекова (стартовый номер 2), Ирина Кривко (22), Анна Сола (47), Елена Кручинкина (53), Ирина Кручинкина (65) и Дарья Юркевич (88). Телеканал "Беларусь 5" проведет прямую трансляцию из "Раубичей".-0-