ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 марта 2023, 15:16

Около 350 спортсменов стали участниками первенства и чемпионата Беларуси по карате в Могилеве

19 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Около 350 спортсменов стали участниками первенства и чемпионата Беларуси по карате в Могилеве. Спортивные состязания проходят в Могилеве в течение двух дней на базе спортивного комплекса "Олимпиец", передает корреспондент БЕЛТА.

В первый соревновательный день на татами спортивного комплекса стартовало первенство Беларуси по карате среди кадетов, юниров и молодежи. Сегодня, во второй день, проходит чемпионат Беларуси по карате среди взрослых. "На два чемпионата количество участников составляет приблизительно 350 человек. Вчера был очень напряженный день для нашей молодежи. Это был важный турнир для ребят, ведь по результатам будет проводиться отбор в сборные и национальные команды. Престижно стать первым на таких состязаниях, потому что дает возможность потом выезжать на международные старты, - рассказал главный судья соревнований Александр Краевич. - Продолжает соревнования чемпионат Беларуси по карате среди взрослых, который тоже является одним из важных чемпионатов для национальной команды. Здесь ребята борются за звание сильнейшего в стране".

Александр Краевич
Александр Краевич

Сегодня состязания проходят в пяти весовых категориях у мужчин и женщин в нескольких видах - ката и кумите.

Как отметил главный судья, Могилев для проведения таких масштабных соревнований выбран не случайно: уже в августе наша страна примет II Игры стран СНГ и в Могилеве будут проходить соревнования по двум видам спорта - карате и стрельбе из лука.

Министр антимонопольного регулирования и торговли, председатель Белорусской федерации карате Алексей Богданов отметил, что сегодня в спортивном комплексе "Олимпиец" соревнования идут в таком же формате, как это будет в августе. "Мы проводим текущие чемпионаты в тестовом режиме. Отрабатываем все технические вопросы, смотрим взаимосвязь по логистике и передвижению спортсменов, чтобы все было готово к приему наших гостей из разных стран. Самое важное, кроме организационных вопросов, посмотреть нашу молодежь, наших спортсменов, которые будут представлены на II Играх стран СНГ в возрастных категориях от 18 до 24 лет. И здесь основная идея - подтянуть наш резерв, наших молодых спортсменов, которым уже скоро придется сменить опытный и зрелый состав национальной сборной. Потому такие соревнования проходят с прицелом на будущее. Чтобы наше молодое поколение, уже набравшись опыта, после отмены санкций смогло завоевывать медали на международных состязаниях".

Алексей Богданов
Алексей Богданов

По словам Алексея Богданова, белорусские спортсмены демонстрируют высокие результаты на соревнованиях различного уровня. Что немаловажно - карате продолжает быть популярным видом спорта у детей и молодежи. "Родители с большим удовольствием отдают детей в карате. Ведь оно учит уважению и дисциплине - карате начинается и заканчивается поклоном. Кроме того, здесь формируется характер человека. Это сложный координационный вид спорта, он гармонично развивает человека с разных сторон: как физически, так и духовно", - подытожил он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси