ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 июня 2015, 11:07

Около $5 млн направил Президентский спортивный клуб на выплату стипендий перспективным спортсменам за 10 лет

Андрей Карпович
Андрей Карпович

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около $5 млн направил Президентский спортклуб на выплату стипендий перспективным спортсменам за 10 лет. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА исполнительный директор Президентского спортивного клуба Андрей Карпович.

"На данный момент средняя стипендия в месяц составляет порядка Br3,5 млн. А общий объем выплат стипендий за 10 лет составил около $5 млн", - отметил Андрей Карпович.

По его словам, назначение стипендий - один из самых первых и самых важных проектов клуба. Таким образом клуб помогает молодым перспективным спортсменам более уверенно совершить переход из юношеского спорта во взрослый.

"При выборе кандидатов мы работаем в тесном контакте с федерациями, Министерством спорта и туризма, Национальным олимпийским и Паралимпийским комитетами. Главный критерий отбора - это успехи на статусных юношеских и молодежных соревнованиях, которые подтверждают перспективность спортсмена", - подчеркнул исполнительный директор Президентского спортивного клуба.

Он отметил широкий спектр видов спорта, в которых отбираются самые достойные: за десять лет было охвачено более 40 видов, преимущественно те, которые входят в программу Олимпийских игр. "Всего за историю проекта стипендиатами клуба стали более тысячи спортсменов и тренеров. При этом мы в равной степени справедливо относимся и к традиционному спорту, и к инваспорту", - рассказал Андрей Карпович.

По его словам, не так давно клуб существенно увеличил поддержку спортсменов олимпийских и паралимпийских видов спорта, а также тех, кто удачно выступил на самых престижных спортивных форумах. Также появилась возможность сделать надбавку к стипендии в размере 10% или 20% тем стипендиатам, которые в следующем году подтвердят или улучшат свои результаты.

"Мы постоянно отслеживаем выступления действующих и прошлых стипендиатов клуба. И уже можем привести некоторые результаты нашего вклада в спортивные успехи страны. Так, на Олимпийских и Паралимпийских играх стипендиатами клуба завоевано 26 медалей, в том числе 10 золотых", - добавил Андрей Карпович.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси