Минск Малооблачно +12°C
06 июня 2021, 18:04

Ольга Климова и Олег Юреня пополнили счет наград белорусов на ЧЕ по гребле на байдарках и каноэ

Ольга Климова. Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены Ольга Климова и Олег Юреня пополнили счет наград белорусов на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ в Познани (Польша), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ольга Климова выиграла финальный заезд каноисток на 5000 м с результатом 26 мин. 25,017 сек. Следом на ней финишировала венгерка Дора Гораньи, итоговое время которой 26 мин. 42,626 сек. Бронзу выиграла украинка Людмила Бабак - 27 мин. 02,534 сек.

Что касается Олега Юрени, то он занял второе место в финале заездов байдарок-одиночек на 5000 м с итоговым временем 20 мин. 44,937 сек. Опередил белоруса лишь венгр Балинт Ной - 20 мин. 44,405 сек. Бронзу выиграл португальский спортсмен Фернанду Пимента – 20 мин. 45,277 сек.

Напомним, что ранее в стартах байдарок-четверок экипаж в составе Павла Медведева, Ильи Федоренко, Кирилла Никитина и Виталия Белько завоевал золото на дистанции 1000 м. В гонках мужских байдарок-двоек на 500 м не было равных Владиславу Литвинову и Дмитрию Натынчику.

Артем Козырь выиграл серебряную медаль в классе каноэ-одиночки в спринте на 200 м. Награда аналогичного достоинства также на счету белорусского экипажа байдарки-четверки в составе Маргариты Махневой, Ольги Худенко, Надежды Попок и Марины Литвинчук в стартах на 500 м. Бронза - на счету каноистки Елены Ноздревой и дуэта байдарочниц Ольга Худенко / Марина Литвинчук, отличившихся в своих видах программы в стартах на 500 м.

Таким образом, у белорусов три золота, три серебра и две бронзы. Они заняли третье общекомандное место вслед за сборными Венгрии - 18 наград (9-7-2) и Германии - 10 медалей (4-3-3).-0-