09 февраля 2014, 09:02

ОЛИМПИАДА-2014. Итоги дня 8 февраля

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первым олимпийским чемпионом Сочи-2014 8 февраля стал американский сноубордист Сейдж Коценбург, а лидерство в медальном зачете захватили норвежские спортсмены, в копилке которых 4 медали, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первое олимпийской золото для "викингов" завоевала прославленная лыжница Марит Бьорген, которая стала лучшей в скиатлоне. Ее почин поддержал легендарный биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален, выигравший спринтерскую гонку. Кроме того, в активе норвежских олимпийцев серебро сноубордиста Стаале Саннбека и бронза лыжницы Хайди Венг. Голландцы ярко блеснули в своем коронном виде скоростном беге на коньках, заняв весь пьедестал после соревнований мужчин на дистанции 5 000 м. Обладателем золотой медали с новым олимпийским рекордом стал Свен Крамер, серебро у Яна Блокхейсена, а бронзу завоевал Йоррит Бергсма. Канадские атлеты также имеют в своем активе медали всех достоинств: сестры-фристайлистки Жюстин и Хлоя Дюфур-Лапойнт взяли золото и серебро в могуле, а сноубордист Марк Макморрис выиграл бронзу в дисциплине слоупстайл. Две награды у американцев – вслед за первым олимпийским чемпионом на пьедестал поднялась фристайлистка Ханна Кирни, ставшая бронзовым призером в могуле. Еще у трех команд по одной награде - австрийский биатлонист Доминик Ландертингер завоевал серебро, такого же успеха добилась шведская лыжница Шарлотте Калла, а обладателем олимпийской бронзы стал чешский биатлонист Ярослав Соукуп. Белорусские олимпийцы пока лишь готовятся порадовать своих болельщиков. В субботу они принимали участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону, но оказались далеки от призовых мест.