Минск +8°C
10 августа 2016, 16:53

ОЛИМПИАДА-2016: Погодные условия не позволили развить высокую скорость - Омелюсик

Елена Омелюсик

10 августа, Рио-де-Жанейро /Корр. БЕЛТА/. Погодные условия не позволили развить высокую скорость, рассказала корреспонденту БЕЛТА после гонки с раздельным стартом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро белоруска Елена Омелюсик.

Несмотря на дождь, она показала один из лучших результатов в этом виде - 11-я позиция в итоговом протоколе. Как призналась Елена после финиша, в целом она удовлетворена, но хотелось, конечно, занять более высокое место. "После групповой гонки, в которой рассчитывала занять место повыше, сегодня была настроена бороться до конца, хотя "разделка" не мой профильный вид. Погода, особенно вначале гонки, вносила свои коррективы: сильный дождь, ветер… Пришлось немного сбавить скорость, чтобы не упасть, меня мотало по трассе прилично", - сказала велогонщица.

ОЛИМПИАДА-2016: Кристин Армстронг выиграла шоссейную велогонку с раздельным стартом в Рио, Елена Омелюсик - 11-яОЛИМПИАДА-2016: Кристин Армстронг выиграла шоссейную велогонку с раздельным стартом в Рио, Елена Омелюсик - 11-я
Дистанцию протяженностью 29,7 км она преодолела за 44 мин. 26,42 сек. Новоявленной чемпионке Рио завтра исполнится 43 года. Кристин Армстронг выиграла олимпийские соревнования в индивидуальной гонке с раздельным стартом третий раз подряд.

Также Елена Омелюсик рассказала, как готовилась к старту на скользкой трассе: "Механики сработали хорошо, использовали специальные покрышки для дождя, давление в которых пришлось еще уменьшить, так как сама я легкая и был риск падения на высокой скорости. Была использована специальная смазка для узлов велосипеда, очень дорогая, основанная на высоких технологиях, как сказали тренеры. Велосипед был готов великолепно!"

Белорусская велогонщица выходила на старт летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро дважды. В групповой гонке она заняла 13-е место.-0-