23 декабря 2013, 17:43

Определились обладатели наград чемпионата Беларуси по фигурному катанию 2013 года

23 декабря, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. В "Минск-Арене" состоялся очередной чемпионат Беларуси по фигурному катанию. Большинство призовых мест завоевали представители Минска, сообщает корреспондент БЕЛТА. Чемпионом страны в мужском одиночном катании стал Павел Игнатенко. По итогам выступлений в короткой и произвольной программах он набрал 181,62 балла. Второе место занял Михаил Королюк (176,93), который вместе с Павлом Игнатенко недавно выступал на Всемирной зимней универсиаде-2013 в итальянской провинции Трентино. Бронзовым призером турнира стал Виталий Лученок (163,36). Все медалисты представляли Минск. За награды национального чемпионата боролись 8 спортсменов. Минчанка Дарья Батура довольно неожиданно выиграла соревнования в женском одиночном катании с итоговой суммой баллов 115,80. Совсем немного ей проиграла гомельчанка Янина Макеенко (115,37). Замкнула призовую тройку Ксения Бакушева (99,06) из Минска. Более известная белорусская фигуристка Кристина Захаренко из Гомеля среди 10 соперниц заняла 5-е место. Ввиду отсутствия какой-либо конкуренции среди спортивных пар чемпионами стали минчане Мария Полякова и Никита Бочков. Их выступление в короткой и произвольной программе суммарно оценено на 145,81 балла. Соревнования танцоров состоялись в двух возрастных сегментах. Среди взрослых спортсменов первенствовали Виктория Ковалева и Юрий Беляев (123,43 балла), представлявшие Минск. Места вслед за ними соответственно заняли дуэты Леся Володенкова/Виталий Вакунов (122,33; Минск) и Кристина Каунацкая/Ян Луковский (100,47; Гомель). В танцах на льду среди юниоров места на пьедестале расположились следующим образом: 1. Евгения Ткаченко/Юрий Гулицкий - (110,72; Минск), 2. Эмилия Коллеганова/Владислав Польховский (100,03), 3. Виктория Цымбаль/Павел Соколов - (75,48; Брест). Победители чемпионата Беларуси среди взрослых получили право представить страну на чемпионате Европы-2014 по фигурному катанию. Этот турнир пройдет в Будапеште (Венгрия) в середине января.