ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
23 сентября 2021, 18:32

Определились призеры республиканского футбольного турнира с участием женских команд в Улле

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Определились призеры республиканского футбольного турнира с участием женских команд, тренирующихся по системе Special Olympics в Улле, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президентского спортивного клуба.

В первом дивизионе первенствовала команда "Руденск". Далее в итоговой таблице расположились дружины "Бегомль", "Ганцевичи" и "Улуковье". Во втором дивизионе турнирная борьба завершилась победой команды "Улла". Дружина "Тарасики" заняла второе место. На третьей позиции завершили состязания футболистки "Весново".

"Матчи проходили в эмоциональной борьбе, что характерно для девочек. Очень важно, что участницы сегодняшних соревнований чувствуют свою значимость, верят в победу и хотят победить. Уверена, вне зависимости от результатов все они окажутся в выигрыше", - отметила, подводя итоги состязаний, исполнительный директор ОО "Белорусский комитет "Спешиал Олимпикс" Лариса Таболина.

Стоит отметить, что соревнования были приурочены к столетию основательницы движения Special Olympics Юнис Кеннеди Шрайвер.

На базе Улльского лицея им. Льва Доватора в 2010 году был открыт центр профессиональной и социальной реабилитации детей с особенностями развития. Уже на протяжении многих лет ребята центра представляют Республику Беларусь на международных соревнованиях Special Olympics.

Президентский спортивный клуб привез разнообразное оборудование и инвентарь для укрепления спортивной базы лицея.

Белорусский комитет "Спешиал Олимпикс" проводит широкомасштабную работу по социальной реабилитации лиц с особенностями интеллекта через занятия спортом. Ежегодно объединением проводятся региональные и республиканские соревнования по футболу, баскетболу, настольному теннису, плаванию, легкой атлетике и другим специальным олимпийским видам спорта. Организуются спортивные тренировки и отборочные соревнования с целью подготовки сборной Республики Беларусь к европейским и международным Специальным Олимпийским играм.

Президентский спортивный клуб выступает в поддержку специального олимпийского движения, которое вносит неоценимый вклад в решение вопросов адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития и построения более инклюзивного мира. В скором времени будет подписан меморандум о сотрудничестве между двумя организациями.-0-

Фото Максима Гучека

Теги
футбол
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси