16 июня 2015, 09:19

Определились все участники женского чемпионата Европы по баскетболу

Фото АСБ
Фото АСБ

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. После завершения первого группового этапа женского чемпионата Европы по баскетболу в Венгрии и Румынии определились 12 участников второго раунда, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сборная Беларуси, отлично выступившая в предварительной группе В: 4 победы в четырех матчах, выступит в группе Е. В венгерском Дебрецене ее соперниками будут команды Чехии (17 июня; начало игры в 18.00), Черногории (19 июня; 15.30) и Франции (20 июня; 20.30). Перед стартом второго этапа команды этого секстета расположились в таком порядке: Беларусь, Франция – по 4 очка, Черногория, Турция - по 3, Чехия, Греция - по 2.

Команды группы F будут играть в венгерском Дьере: Россия, Испания - по 4, Словакия, Сербия - по 3, Литва, Хорватия - по 2.

После завершения второго группового этапа в четвертьфинал выйдут по 4 лучшие дружины, которые в Будапеште продолжат борьбу за награды по олимпийской системе – проигравший выбывает.

Нынешний чемпионат Европы является одним из этапов отбора на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Победители четвертьфиналов получат путевки в квалификационный олимпийский турнир.

Два года назад на прошлом Евробаскете во Франции чемпионками стали баскетболистки сборной Испании, одолевшие в решающем поединке француженок со счетом 70:69. Бронзовые награды завоевала команда Турции, разгромившая в матче за 3-е место сборную Сербии - 92:71.

Сборная Беларуси в дебютном для себя первенстве Старого Света в Италии-2007 сразу стала обладателем бронзы, в Латвии-2009 подопечные Анатолия Буяльского финишировали на четвертом месте, в Польше-2011 белоруски не смогли пробиться в плей-офф.-0-