ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 сентября 2015, 09:27

Оргкомитет Олимпиады-2020 в Токио приостановил использование скандальной эмблемы Игр

1 сентября, Токио /БЕЛТА - ТАСС/. Организационной комитет Олимпиады-2020 в Токио решил приостановить использование скандальной эмблемы Игр, автора которой заподозрили в плагиате.

Ситуацию уже прокомментировал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. "Я думаю, оргкомитет проанализировал различные обстоятельства. Олимпиада должна быть благословлена народом", - привело его слова агентство Kyodo.

Скандал вокруг эмблем Олимпиады и Паралимипиады 2020 года разразился после того, как они были официально представлены в Токио 24 июля. Впоследствии бельгийский дизайнер Оливье Дэби, разработавший в 2013 году логотип для театра в Льеже, высказал мнение, что между его работой и эмблемой Олимпиады-2020 - символическим изображением буквы "Т", выполненным из простых геометрических фигур, - есть некое сходство. 14 августа он подал иск в бельгийский суд с требованием к Международному олимпийскому комитету (МОК) отказаться от использования этого логотипа.

Позднее выяснилась еще одна неприятная для ее автора Кэндзиро Сано подробность. Для презентации своей работы оргкомитету дизайнер создал своеобразный бренд-бук, в котором элементы символики Олимпиады-2020, в том числе логотип, представлены на городских улицах, а также в аэропорту. Обычно такие работы полностью отрисовываются в графических редакторах, но, как утверждают некоторые СМИ, Сано для примера взял без получения соответствующего разрешения из интернета несколько фотографий.

Кроме того, цветовая схема, в которой выполнена эмблема Олимпиады-2020, похожа на разработанный испанской студией дизайна Hey Studio логотип для кампании в поддержку Японии при восстановлении северо-восточных регионов страны, пострадавших от разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами в марте 2011 года. В том и в другом изображении используются схожие цвета - черный, белый, красный, серый и золотой. Похожи и формы этих логотипов. Между тем в испанской компании подчеркнули, что не собираются судиться и сочтут за честь, если автор эмблемы Олимпиады-2020 был вдохновлен их творением.

Автор олимпийских эмблем Кэндзиро Сано окончил факультет графического дизайна Университета искусств Тама в Токио. Он является лауреатом многих наград, в том числе золота престижнейшего международного фестиваля рекламы "Каннские львы", а также "Черного карандаша" (высшая награда) премии D&AD, учрежденной Британской ассоциацией дизайнеров и арт-директоров.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси