Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
02 апреля 2024, 19:20

Открытый чемпионат Беларуси по плаванию стартовал в Бресте

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта стартовал Открытый чемпионат Республики Беларусь по плаванию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На соревнованиях выступают представители всех областей Беларуси и Минска, а также спортсмены из России. В числе участников - лидеры нашей национальной команды Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай и Алина Змушко, которые выполнили нормативы на Олимпийские игры в Париже. В первый день турнира пловцы разыграли девять комплектов наград. У мужчин на дистанции 200 м брассом победу одержал Шиманович, не осталась без золота и Змушко, став лучшей на полтиннике брассом. А вот Шкурдай довольствовалась только серебром: на двухсотметровке на спине брестчанка уступила 0,04 секунды россиянке Софье Шаховой.
Вторую медаль высшей пробы российской делегации принес Роман Шевляков, который раньше всех коснулся бортика на дистанции 50 м баттерфляем. Еще в пяти дисциплинах первенствовали белорусы. В финале на 200 м баттерфляем лучшей оказалась Елизавета Акшаева, на дистанции 400 м комплексным плаванием успех праздновала Александра Шлейко, а в решающем заплыве на 800 м равных не было Алесе Акинчиц. На дистанции 400 м кролем победил Константин Курочкин, также сборная Минска в составе Курочкина, Григория Пекарского, Анастасии Кулешовой и Марии Пученковой выиграла смешанную эстафету 4х100 м вольным стилем.
В среду на чемпионате Беларуси пловцы определят сильнейших в восьми видах программы. Главный внутренний старт по плаванию - отборочный турнир на чемпионат России, который пройдет с 14 по 19 апреля в Казани, а также на первенство России, которое с 8 по 12 июля примет Обнинск.-0-Фото Вадима Якубёнка