Минск Малооблачно +12°C
12 августа 2015, 12:58

Павел Санкович и Никита Цмыг вышли в финалы Кубка мира по плаванию в Москве

Никита Цмыг. Фото из архива

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Павел Санкович и Никита Цмыг вышли в финалы Кубка мира по плаванию в 50-метровом бассейне в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Павел Санкович преодолел квалификацию в утренней программе и вышел в решающий заплыв на дистанции 50 м на спине с шестым временем - 25,75 сек. Серебряный призер Европейских игр в Баку Никита Цмыг показал седьмое время на дистанции 200 м на спине - 2 мин. 04,04 сек. Лидер квалификации в этом виде программы Джошуа Бивер из Австралии преодолел дистанцию 200 м на спине за 2 мин. 02,09 сек.

В утренней квалификации в Москве совсем немного не хватило белорусу Артему Мачекину, чтобы отобраться в финал 50 м вольным стилем. Его результат 23,01 сек. лишь девятый в протоколе, занявший восьмое место испанец Мигель Ортиз-Канавате проплыл спринт за 22,87 сек., что и позволило ему выступить в финале.

В первый день Кубка мира по плаванию сборная Беларуси попала в четыре финала. Павел Санкович стал седьмым на дистанции 100 м на спине - 55,57 сек. Победителем здесь стал француз Камиль Лакур - 53,44 сек. На дистанции 100 м вольным стилем Артем Мачекин финишировал восьмым - 50,01 сек.

Дважды в решающих заплывах за награды боролась Светлана Хохлова. На дистанции 50 м на спине она стала пятой - 28,59, уступив победительнице австралийке Эмили Сибон менее секунды - 27,90 сек. В спринте на 50 м вольным стилем первой бортика коснулась датчанка Жанетт Оттесен - 24,62 сек., Светлана Хохлова показала восьмой результат - 25,96 сек.

Кубок мира по плаванию стартовал в текущем сезоне в новом формате - на длинной воде, а не в 25-метровом бассейне, как было ранее. Общий призовой фонд Кубка мира составит $96 тыс. Он будет распределен между призерами в 32 индивидуальных видах программы. За рекорд мира спортсмен получит $10 тыс. Следующий этап Кубка мира состоится во французском Шартре. -0-