ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 октября 2015, 11:24

Питерский "Зенит" победил баскетболистов "Енисея" в первом матче нового сезона Единой лиги ВТБ

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты "Зенита" из Санкт-Петербурга победили красноярский "Енисей" в стартовом поединке седьмого чемпионата Единой лиги ВТБ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выступая в гостях, питерская дружина уступала после первой половины встречи с разницей в 7 очков, но после большого перерыва прочно завладела инициативой и добилась победы со счетом 102:94 (30:30, 16:29, 31:17, 25:18).

Дебютант "банковской" лиги грузинский клуб "Вита" в Тбилиси по всем статьям уступил гостям из волгоградского "Красного октября" - 67:110. Приезжая команда добилась победы еще в одном поединке стартового тура - баскетболисты "Нижнего Новгорода" в Риге обыграли местный ВЭФ со счетом 87:75. В двух матчах виктории были на стороне хозяев площадок: чешский "Нимбурк" взял верх над эстонским "Калевом" из Таллина - 79:65, а вице-чемпионы прошлого сезона подмосковные "Химки" одолели саратовский "Автодор" - 87:84.

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" свой шестой чемпионат начнут 7 октября в Казани встречей против УНИКСа, 13 октября сыграют в Красноярске, а 18 октября на площадке "Минск-Арены" примут "Зенит". В прошлом сезоне подопечные Игоря Грищука заняли 15-е место из 16 участников Единой лиги ВТБ, одержав лишь 7 побед в 30 проведенных матчах, казанская дружина финишировала на 6-й итоговой позиции.

В ходе предсезонной подготовки в составе чемпионов Беларуси появилось несколько новобранцев. В частности, команду пополнили два американских баскетболиста - 25-летний центровой Гаррет Штутц и 29-летний атакующий защитник Энтони Хиллиард. Тренерский штаб и болельщики надеются, что они усилят игру и станут лидерами вместе с такими опытными игроками, как Алексей Лашкевич, Павел Ульянко, Александр Кудрявцев, Бранко Миркович, Иван Мараш и Джастин Грей. По словам главного тренера минчан Игоря Грищука, в новом сезоне его подопечные будут стараться показать свои лучшие качества в каждом матче, чтобы не было стыдно перед болельщиками, которые приходят поддержать команду.

Формула проведения очередного чемпионата лиги ВТБ проста - на первом этапе 16 команд проведут двухкруговой турнир (матчи дома и в гостях), который завершится в апреле 2016 года, после чего восьмерка лучших клубов поведет борьбу за награды по системе с выбыванием, начиная с 1/8 финала (матчи до 3 побед одной из команд). Победитель соревнований определится в июне. В прошлые годы чемпионами становились только две команды - 6 раз московский ЦСКА (2009, 2010, 2012-2015) и однажды "Химки" (2011).

За все время выступлений в этом турнире минские "драконы" ни разу не попадали в число участников плей-офф, их лучшим результатом является 7-е место в дебютном для себя сезоне 2010/2011. Кроме выступления в лиге ВТБ, "Цмокам" в этом сезоне предстоит сыграть в розыгрыше Еврокубка. На первом этапе в предварительной группе N их соперниками будут словацкий клуб "Комарно", финский "Йоэнсуу" и болгарский "Рильски" (Самоков). Матчи первого группового раунда пройдут с 21 октября по 2 декабря, затем по две лучшие дружины из 14 квартетов продолжат борьбу на втором групповом этапе, после чего начнутся матчи плей-офф.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси