Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
10 июля 2015, 17:15

Пловец Евгений Цуркин завоевал первое для Беларуси золото Всемирной летней универсиады-2015

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая золотая награда появилась в медальной копилке сборной Беларуси на проходящей в Кванджу (Республика Корея) Всемирной летней универсиаде-2015. Ее сегодня завоевал пловец Евгений Цуркин в финале на дистанции 50 м вольным стилем, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Евгений Цуркин одержал победу с результатом 22,22 сек. Две сотых секунды белорусу уступил серебряный призер бразилец Энрике де Соуза Мартиньш (22,24). Бронзу выиграл представитель США Пол Пауэрс (22,34).

Евгений Цуркин в третий раз поднялся на пьедестал нынешних студенческих игр. В его активе также серебряная награда на дистанции 50 м баттерфляем (результат в финале - 23,44 сек.) и бронза на 100 м баттерфляем (52,12 сек.).

Накануне белорусские легкоатлеты завоевали сразу две награды в метании молота. Павел Борейша стал серебряным призером (75 м 75 см), а его коллега по команде Сергей Коломоец поднялся на третью ступень пьедестала (74 м 68 см). Ранее белорусские экипаж Татьяна Климович/Кристина Староселец выиграл бронзу в академической гребле (класс - двойка парная).

В сегодняшний соревновательный день универсиады белоруска Татьяна Холодович преодолела квалификацию легкоатлетических соревнований по метанию копья (57 м 54 см) и 12 июля поборется в числе 12 финалисток за медали в этом виде.

В общекомандном медальном зачете универсиады-2015 сборная Беларуси поднялась с 29-го на 26-е место, имея на данный момент в своем активе 6 (1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые) награды. Лидируют по-прежнему хозяева - спортсмены Республики Корея, на счету которых 73 (31 золотая, 23 серебряные, 19 бронзовых) награды. Второе место занимают спортсмены-студенты команды Китая - 56 (27, 16, 13). В тройку лучших вошли россияне - 91 (26, 31, 34). По общему количеству завоеванных наград они опережают всех соперников.