ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 мая 2023, 19:32

Покоряя новые вершины. В Лиде завершился турнир по футболу "Спешиал Олимпикс"

18 мая, Лида /Корр. БЕЛТА/. В Лиде завершился открытый Республиканский турнир по футболу "Спешиал Олимпикс", передает корреспондент БЕЛТА.

Кроме пяти команд из разных населенных пунктов Беларуси (Руденска, Орши, Уллы, Улуковья и Витебска), к нему присоединились шесть команд из России (Санкт-Петербурга, Москвы, Омской, Иркутской и Свердловской областей, а также Республики Татарстан). Это ребята, которые тренируются по специальной программе на базах вспомогательных школ, домов-интернатов для детей с особенностями психофизического развития. Всего соревнования объединили более 150 человек.

Игры прошли в нескольких дивизионах, градация зависела от уровня подготовленности юных спортсменов. В финале сыграли, например, команды девушек Омской и Свердловской областей. Эмоциями после финального матча поделилась защитник №1 по командному рейтингу Свердловской области Мария Глебова.

Мария Глебова
Мария Глебова

"Во вчерашней игре что-то пошло не так, маленько растерялись в первом тайме, но в конечном счете победили 4:1. В финале боролись с сильным соперником. У нас всегда с ними борьба. Сыграли хорошо. Готовились дома, играли с парнями, чтобы поддерживать сноровку", - говорит девушка. Футболом она занимается 7 лет и ни разу не пожалела о выборе. Среди преимуществ этого вида спорта Мария отмечает его активность и контактность.

Капитан команды Омской области Юлия Нафикова отметила, что вчерашний матч не позволил сегодня занять первую ступень пьедестала. Но даже этот факт не огорчает спортсменку. "Мы всегда настраиваемся на победу. Но даже поражение - это хороший урок. Борьба сегодня была серьезная. Могли и лучше сыграть. Не хватило, скорее всего, выносливости, точности ударов, может быть", - поделилась девушка.

Юлия Нафикова
Юлия Нафикова

Тренер сборной Свердловской области сказал, что, несмотря на то, что игры проходят в Беларуси, в финальном матче команды встретились с привычным соперником. "Это хорошая возможность показать себя, сыграть. У нас недавно прошли единые игры в Казани, куда мы приглашали своих друзей из Беларуси. И наша поездка в Беларусь имеет особую атмосферу, это другой уровень. Мы, кстати, побывали сегодня в прекрасном Лидском замке, были удивлены 700-летней историей этого города", - отметила старший тренер сборной Свердловской области Светлана Старикова.

Светлана Старикова
Светлана Старикова

А каждый забитый гол командой Уллы сопровождается громким и дружным "Улла - акула!". И действительно, молодые люди из Витебской области показывают свое мастерство. После финального победного матча своими эмоциями делится Дмитрий Ширшов. "Игра отличная! Удовольствие получили просто. Сыграли сейчас 6:0. И вышли на первое место. Очень этому рады, - рассказывает молодой человек. - Футбол люблю с самого детства, когда еще выходили гонять мяч двор на двор. Сейчас от колледжа тренируемся на новой площадке с искусственным покрытием. И достигаем успехов. Большое спасибо за приглашение на этот турнир, тут здорово: все дружелюбные, милые".

"Игра позитивная. Играю в футбол уже года три. Выбрал позицию вратаря - очень по душе мне. На поле было очень жарко. Ехали за победой, ее и получили", - сказал футболист из Уллы Евгений Новиков.

Неподдельные, добрые впечатления от турнира звучат не только в интервью. Организаторы уже успели получить записки от детей, в которых искренняя благодарность от ребят.

"Для нас очень важно, что ребята с особенностями развития приехали на турнир из различных областей Российской Федерации, из различных белорусских областей и сегодня они подружились, они чувствуют себя значимыми, они наладили контакты и общаются с удовольствием между собой. Этот турнир значим и для города Лида, потому что сегодня Лида стала столицей проведения такого широкомасштабного мероприятия", - сказала исполнительный директор ОО "Белорусский комитет "Спешиал Олимпикс" Лариса Таболина.

Лариса Таболина
Лариса Таболина

Она добавила: "Самое важное для нас - это, конечно, отзывы от наших спортсменов, потому что все, что мы делаем, мы делаем для этих ребят. Мы тронуты тем, что ребятам нравится. Они пишут, что любят нас и "Спешиал Олимпикс". Это самая большая награда, которую мы сегодня получили".

Золотые медали уехали в Москву, Уллу и Свердловскую область. Отметили также лучших вратарей, защитников и нападающих.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси