Минск +6°C
11 июля 2016, 00:30

Футболисты Португалии впервые стали чемпионами Европы

Фото Синьхуа-БЕЛТА

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победой футболистов сборной Португалии завершился 15-й чемпионат Европы. В решающем матче португальцы победили хозяев турнира французов со счетом 1:0, забив победный гол в дополнительное время, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Португалия – Франция - 1:0 (0:0, 0:0).

10 июля. Сен-Дени. 82 000 зрителей.

Судья – М.Клаттенбург (Англия).

Португалия: Патрисиу; Седрик, Пепе, Жозе Фонти, Рафаэл Геррейру, Ренату Саншеш (Эдер, 79), Карвалью, Адриен Силва (Мутинью, 67), Жуан Мариу, Нани, Роналду (Кварешма, 25).

Франция: Льорис; Санья, Косельни, Юмтити, Эвра, Сиссоко (Марсьяль, 110), Погба, Матюиди, Пайет (Коман, 58), Гризманн, Жиру (Жиньяк, 78).

Гол - 1:0 — Эдер (108).

Предупреждения: Седрик (34), Жуан Мариу (62), Юмтити (80), Рафаэл Геррейру (95), Матюиди (96), Карвалью (98), Косельни (107), Погба (115).

Встреча на переполненном "Стад де Франс" получилась очень напряженной, но не весьма зрелищной, особенно в первой половине игры. Французы имели небольшое преимущество, но до реальных угроз воротам Руи Патрисису дело почти не доходило. В тех случаях, когда мяч летел в створ ворот после ударов лучшего бомбардира этого турнира Антуана Гризманна (6 мячей) и его партнеров, португальский голкипер был на высоте. Главное событие первого тайма произошло в его середине - лидер сборной Португалии Криштиану Роналду получил травму и на 25-й минуте был вынужден покинуть поле на носилках. После перерыва игра шла по тому же сценарию - французы больше атаковали, но безрезультатно. Тем не менее, хозяева имели великолепный шанс завоевать золото - на второй компенсированной минуте второго тайма Андре-Пьер Жиньяк оказался один на углу вратарской площадки, но мяч после его удара угодил в стойку ворот. В дополнительное время удача улыбнулась португальцам. На 109-й минуте игры цели достиг дальний удар Эдера, который вышел на замену незадолго до конца основного времени. Этот гол стал победным для сборной Португалии. Она впервые завоевала чемпионский титул, став лучшей командой Старого Света под началом 61-летнего тренера Фернанду Сантуша. В 2004 году португальцы играли в финале домашнего чемпионата Европы, но, считавшись фаворитами, уступили команде Греции с минимальным счетом 0:1. Теперь ситуация практически повторилась - на этот раз большинство специалистов отдавало предпочтение команде Дидье Дешама, но французы не оправдали ожиданий, проиграв португальцам, которых называли аутсайдерами финального матча.

Вице-чемпион континента команда Франции в начале осени станет первым соперником сборной Беларуси в отборочном турнире ЧМ-2018.-0-