ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 июня 2022, 14:39

Представительная делегация Беларуси принимает участие в форуме юных олимпийцев

Фото НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

1 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Представительная белорусская делегация принимает участие в международном форуме юных олимпийцев, который открылся сегодня в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

На форум приехали более 60 юных белорусских атлетов, представляющих 22 вида спорта. На протяжении двух дней они познакомятся с передовыми наработками в области физической и специальной подготовки, психологии, реабилитации после травм, а также антидопинговых программ. Семинары и лекции проводят ведущие специалисты России в области спортивной подготовки резерва.

В составе белорусской делегации, несмотря на юный возраст спортсменов, есть и ребята, уже добившиеся определенных успехов, призеры чемпионатов Беларуси и различных международных стартов: Елизавета Лавринович (современное пятиборье), Рамин Мехдиев (борьба вольная), Валерия Шиманская (синхронное плавание), Ксения Стешиц (художественная гимнастика). Вместе с ними в форуме в качестве гостей участвуют олимпийская чемпионка, представитель комиссии спортсменов НОК Беларуси Алла Цупер (лыжная акробатика), чемпионка мира по биатлону Елена Зубрилова, призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Екатерина Галкина.

"Важно в условиях внешнего давления сохранить соревновательную активность, и прежде всего для детей, - сказал на церемонии открытия форума вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. - Я рад, что здесь делегаты из наших дружественных стран, хотел бы их поприветствовать - из Беларуси, Армении, Китая, Узбекистана. Спасибо большое, что вы приехали".

"Ребята, вы выбрали нелегкую дорогу - профессиональный спорт, там не все так просто, как кажется, - обратился к участникам форума помощник президента России Игорь Левитин. - А сегодня это вообще политика. И никто не мог подумать, что в Международный день защиты детей мы будем защищать наших спортсменов, наших детей, которые выбрали этот путь".

О важности сплоченности в условиях санкционного давления на спорт сказал министр спорта России Олег Матыцин. "Когда трудно, мы должны друг другу подставить плечо, быть солидарными, доказывать всему миру, что наши ценности - это ценности дружбы, уважение к своей истории, - подчеркнул он. - Принципы победы должны быть честными. Уверен, что наша единая международная команда преодолевает все сложности".-0-

Винер-Усманова: Беларусь и Россия совместно с другими странами должны создать независимые спортивные лиги

Глава ОКР: Беларусь и Россия привержены олимпийским ценностям и никакие санкции не смогут это изменить

Гимнастка Екатерина Галкина: санкции в спорте - удобный способ убрать сильных конкурентов

Зубрилова рассчитывает, что Кубок Содружества по биатлону будет организован и для юниоров

Фото НОК Беларуси

Теги
форумы
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси