ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 июля 2022, 12:07

Президент НОК: сотрудничество с Казахстаном в сфере спорта развивается давно и активно

Фото правительства Казахстана
Фото правительства Казахстана

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко встретился в Нур-Султане с заместителем премьер-министра Казахстана Ералы Тугжановым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Во встрече также приняли участие руководители и представители Министерства спорта и культуры Казахстана и Национального олимпийского комитета этой страны. Стороны обсудили вопросы участия казахстанской команды в II Играх стран СНГ 2023 года в Беларуси и других спортивных мероприятиях.

"Сотрудничество в спортивной сфере с Республикой Казахстан много лет активно развивается. Мы проводим совместные тренировочные сборы, ранее были заключены соглашения о сотрудничестве. Белорусские спортсмены выступают на турнирах в Казахстане, а делегации из вашей страны приезжают к нам, - сказал Виктор Лукашенко. - Также есть потенциал в расширении сотрудничества среди образовательных и научных учреждений спортивного профиля, например, Белорусского университета физической культуры и Академии спорта и туризма Казахстана. В последнее время спортсмены вашей страны прибавили в таких видах спорта, как карате и бокс, опыт подготовки в этих дисциплинах, уверен, будет полезен и для белорусских атлетов".

В свою очередь Ералы Тугжанов обратил внимание на высокий уровень подготовки научных и медицинских кадров в Беларуси в области спорта, а также отметил лидирующие позиции белорусов в отдельных спортивных дисциплинах. "В кратчайшие сроки мы постараемся реализовать все договоренности в области спорта. Я знаю, что у вас есть серьезные успехи на мировой арене в гребле на байдарках и каноэ, прыжках на батуте, легкой атлетике, художественной гимнастике. Здесь мы можем активнее работать и сотрудничать", - сказал Ералы Тугжанов.

В ходе визита в Нур-Султан белорусская делегация ознакомилась с функционированием легкоатлетического комплекса "Казахстан", ледового дворца "Барыс-Арена", а также Дворца единоборств.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси