ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 июня 2017, 15:06

Республиканская универсиада стартовала в Минске

Фото БГАТУ
Фото БГАТУ

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное открытие Республиканской универсиады - 2017 прошло на стадионе Белорусского государственного аграрного технического университета, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии приняли участие министр образования Игорь Карпенко, вице-президент Национального олимпийского комитета Сергей Репкин и председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Александр Богданович. С приветственным словом к спортсменам-студентам и гостям обратился Игорь Карпенко. Он отметил, что один из важных приоритетов политики Беларуси - это создание не только всех необходимых условий для развития спорта высоких достижений, но и условий для массовых занятий спортом, популяризация здорового образа жизни. "Министерство образования целенаправленно популяризирует спорт среди студентов. Ведь важно выделить и поддержать талантливых молодых людей, которые могут показывать хорошие результаты и внести свой вклад в спорт высоких достижений, - сказал министр. - Универсиада, которую мы проводим ежегодно, - это отличный стимул молодежи для вовлечения в активное занятие спортом. За последнее время она стала одним из самых ярких спортивных событий Беларуси".

Фото БГАТУ

Игорь Карпенко пожелал молодым спортсменам, чтобы универсиада для них стала важным этапом на пути к олимпийским вершинам. "Сегодня разработана система мер различного стимулирования ребят, которые показывают хорошие результаты. Мы планируем в июне провести совместную коллегию с Министерством здравоохранения и Министерством спорта, где рассмотрим вопрос развития здоровьесберегающей среды, физкультуры и спорта в образовании. Думаю, выработаем дополнительные подходы, которые помогут развить спорт во всей системе образования - от начальных ступеней до высшего. Для того, чтобы у спорта высоких достижений была возможность отбора тех ребят, которые могут показать хороший результат", - подытожил министр.

В открытии участвовали более тысячи студентов из 51 вуза страны. Универсиада проводится по инициативе Министерства образования, Министерства спорта и туризма, а также Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси