ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 апреля 2017, 07:17

Республиканский конный пробег проведут в Вилейском районе 30 апреля

Фото организаторов мероприятия
Фото организаторов мероприятия

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканские соревнования - дистанционный конный пробег среди профессионалов и любителей - пройдут в д.Старинки Вилейского района 30 апреля, сообщили БЕЛТА организаторы мероприятия.

За чемпионский кубок будут бороться более 20 пар участников (всадник и лошадь) из разных регионов Беларуси. Зрители и болельщики смогут увидеть сразу несколько пород лошадей: тракененская, арабская, латвийская, белорусская упряжная и др. Соревнования пройдут на двух дистанциях 40 км и 80 км. Время первого старта намечено на 8.30 на Конном дворе "Старинки".

Считается, что конные пробеги зародились на Аравийском полуострове, где бедуины с удовольствием устраивали гонки по пустыне, испытывая своих скакунов на прочность. Особенной популярностью конные пробеги на 100 км пользовались в СССР. В них часто принимали участие известные исторические личности, например, Семен Буденный и Константин Ворошилов.

Современные конные пробеги - это скачки на лошадях по пересеченной местности по заранее намеченному маршруту. Выигрывает тот всадник, чья лошадь показала лучший результат по времени прохождения дистанции. Но есть и один нюанс: после каждого этапа соревнований (20 км) скакунов осматривают ветеринары. Если физическое состояние лошади признается неудовлетворительным, пара снимается с состязаний.

Организатором предстоящего республиканского конного пробега выступило фермерское хозяйство "АВ Спортивные лошади".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси