ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 июля 2022, 17:00

Рев моторов и разлетающиеся детали: за что фанаты так любят гонки NASCAR

Смотрите зрелищные гонки NASCAR в прямом эфире видеосервиса VOKA
Смотрите зрелищные гонки NASCAR в прямом эфире видеосервиса VOKA

Американские гонки NASCAR – одно из самых зрелищных и опасных автомобильных состязаний. И хотя проводятся они уже больше 70 лет, среди белорусских болельщиков эта спортивная дисциплина стала популярна только в последние годы. В ожидании трансляции ближайшей гонки в Атланте, которая начнется 10 июля в 22:00, вспоминаем, за что фанаты так любят NASCAR.

Национальная Ассоциация гонок серийных автомобилей (National Association of Stock Car Auto Racing) ежегодно проводит большое количество различных чемпионатов на выносливость в США, а также в Мексике, Канаде и странах Европы. Один сезон главного этапа серий NASCAR состоит из 36 гонок: 26 регулярного сезона и 10 плей-офф. Каждая команда может выставить для участия четыре экипажа, каждый из которых выступает в гонках с одним автомобилем.

В заездах участвуют болиды, созданные с нуля, так как основой автомобилей является стальная рама из труб, защищающая пилота во время столкновений. Спереди и сзади каркас авто тоньше, чем посередине, что обеспечивает оптимальное поглощение энергии от возможного удара. Передний спойлер придает устойчивость и улучшает аэродинамику, а задний служит для снижения давления. Основные размеры корпуса автомобиля строго регламентированы и проверяются по шаблонам при аттестации болида. Все панели, покрывающие болид, изготавливаются вручную из листового металла. Фары и двери отсутствуют, а садятся в автомобиль пилоты через окно.

Особенностью гонок NASCAR является использование овальных трасс с высоким углом наклона дороги в повороте, что улучшает сцепные свойства болида и препятствует вылету с трассы на больших скоростях. Благодаря этому гоночные автомобили могут двигаться все время с почти максимальными скоростями. Рекорд был установлен на трассе California Speedway и составил 388,537 км/ч. При этом сами гонщики точно не знают, с какой скоростью едут, так как машины не оснащены спидометрами, а время за рулем может легко достигать 24 часов без перерыва.

Казалось бы, зачем смотреть, как пилоты гоняют по замкнутой овальной трассе на автомобилях модификации 1960-х годов, которые даже не всегда похожи на машины и буквально гремят из-за своей конструкции? Но именно поэтому гонки NASCAR так популярны, несмотря на множество аварий – это зрелищное шоу для тех, кому нравится слушать рев моторов и наблюдать за тем, как болиды разлетаются на детали.

Присоединиться к просмотру трансляции гонки 10 июля можно на VOKA в разделе Setanta Sports.

Благодаря расширению партнерства А1 и Setanta Sports прямые эфиры всех спортивных событий телекомпании доступны на видеосервисе по подписке "Все включено". Это позволяет белорусским болельщикам смотреть любой матч или турнир, не ограничиваясь теми передачами, которые показывают на спортивных каналах Setanta Sports, в отличном качестве и на разных устройствах – от мобильного телефона до Smart TV.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси