03 октября 2017, 18:29

Результат белорусских волейболисток на ЧЕ должен стать основой для последующего прогресса - Шамко

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Результат белорусских волейболисток на чемпионате Европы в Азербайджане и Грузии должен стать основой для последующего прогресса этого вида спорта. Такое мнение высказал сегодня на встрече с национальной командой министр спорта и туризма Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Шамко подчеркнул, что в ведомстве хорошо осознают достижения команд в игровых видах на континентальном форуме, которые выходят в плей-офф. Итоговое седьмое место - лучшее в истории сборной. "Прогресс, который наметился в волейболе не только в национальной команде, но и в сборных по различным возрастам, обнадеживает. Результат белорусских волейболисток на чемпионате Европы должен стать основой для последующего прогресса этого вида спорта. Вы показали отличный результат, проявив в ходе поединка с Чехией (закончился победой белорусок 3:2. - Прим. БЕЛТА) спортивный характер и настойчивость. За вас болел даже министр спорта Азербайджана, который позвонил и поздравил меня с выходом в четвертьфинал команды. На чемпионате, если бы была такая возможность, вручил бы нашим волейболисткам приз за волю к победе", - заявил министр спорта и туризма Беларуси.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко во время чествования женской сборной отметил, что у Наблюдательного совета БФВ есть силы и возможности решить многие вопросы и проблемы, которые существуют в белорусском волейболе.

Женская сборная Беларуси по волейболу на чемпионате Европы заняла седьмое место, показав самый высокий результат за время выступления в финальной стадии турнира с 1993 года. В ходе чемпионата на предварительной стадии команда под руководством Петра Хилько обыграла сборные Хорватии (3:2), Грузии (3:0), уступила Италии 1:3. В плей-офф белоруски были сильнее волейболисток Чехии (3:2), а за выход в полуфинал уступили соперницам из Сербии (0:3).

Сезон 2017 года для национальных сборных Беларуси по волейболу выдался одним из самых успешных. В финальных стадиях чемпионатов Европы сыграли четыре команды по различным возрастам. Наиболее громкого успеха добились волейболистки на юниорском континентальном первенстве до 18 лет, которые завоевали бронзовые награды чемпионата Европы. На континентальном первенстве в Болгарии команда девушек до 16 лет стала четвертой, а мужская сборная до 17 лет заняла шестое место.-0-