Минск +6°C
22 февраля 2013, 21:31

Роман Романов занял 15-е место в гонке по очкам на чемпионате мира по велотреку в Минске

22 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорус Роман Романов занял 15-е место в групповой гонке по очкам на 40 км (160 кругов) на чемпионате мира по велоспорту на треке, который 20-24 февраля проходит на велодроме "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА. Чемпионом мира стал британец Симон Ятес, набравший 35 баллов и всего на 1 очко опередивший лидировавшего большую часть дистанции испанца Элоя Теурела Ровиру (34). Бронза в активе россиянина Кирилла Свешникова, который набрал 30 очков. Столько же баллов на счету чеха Милана Кадлеца, однако он оказался вне пьедестала по дополнительным показателям, поскольку на финише показал худший результат, нежели россиянин. На счету занявшего 15-е место белоруса Романа Романова минус 58 баллов (-58). Он занял последнее место среди тех, кто добрался до финиша. Еще 4 гонщика сошли с дистанции. Сегодня в вечерней программе чемпионата мира будет разыгран еще один комплект наград - в мужском кейрине. А ранее уже были разыграны медали в женском скретче на 10 км (40 кругов). Чемпионкой стала Катаржина Павловска из Польши, серебряная медаль досталась Софии Арреоле Наварро из Мексики, бронза у россиянки Евгении Романюты. Белоруска Екатерина Баразна стала 14-й среди 18 спортсменок. Белорус Роман Тишков, после двух видов занимающий 15-е место в омниуме, выступит сегодня в третьем виде - гонке с выбыванием. Всего омниум включает шесть дисциплин. Заключительных три вида (индивидуальная гонка преследования, скретч и гит с места) состоятся завтра, 23 февраля. В первой дисциплине (круг с хода) Роман Тишков занял 16-е место, во второй дисциплине - гонке по очкам на 120 кругов (30 км) с 12 промежуточными спринтерскими финишами - белорусский гонщик стал 15-м. Победителем омниума станет гонщик, который по итогам всех дисциплин наберет наименьшую сумму занятых мест. По итогам двух дисциплин лидирует австралиец Глен О`Ши, набравший 4 балла (3-е место в первой дисциплине + 1-е во второй). На счету белоруса Романа Романова 31 очко среди 19 участников. Всего на минском чемпионате мира разыгрывается 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин). Чемпионат мира продлится до 24 февраля. Дневные соревновательные сессии 23 февраля начнутся в 13.00, вечерние - в 19.00. В заключительный день начало состязаний в 10.00 и 14.00. Пока в медальном зачете лидируют австралийские велогонщики, в активе которых уже 2 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Следом расположились Германия (2, 1, 1), Великобритания (2, 1, 2), Ирландия (1, 1, 0), Франция (1, 0, 1), Польша (1, 0, 0), США (1, 0, 0), Гонконг (1, 0, 0), Новая Зеландия (0, 2, 0), Австрия (0, 1, 0), Испания (0, 1, 0), Китай (0, 1, 0), Мекиска (0, 1, 0), Россия (0, 0, 2), Дания (0, 0, 1), Канада (0, 0, 1) и Швейцария (0, 0, 1).