ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 января 2022, 10:45

Россияне сыграют с гандболистами Швеции в основном этапе чемпионата Европы

Фото vk.com/rh
Фото vk.com/rh

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столицах Венгрии и Словакии сегодня пройдут стартовые поединки основного этапа 15-го мужского чемпионата Европы по гандболу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом матче 2-й группы гандболисты России сыграют в Братиславе с командой Швеции. Также сегодня сборная Германии встретится с действующими чемпионами Старого Света испанцами, а поляки будут соперничать с обладателями бронзовых наград прошлого континентального первенства норвежцами. Положение команд перед стартом основного этапа: Германия, Испания, Россия - по 2 очка, Польша, Швеция, Норвегия - по 0.

В 1-й группе, которая базируется в Будапеште, вице-чемпионы Европы хорваты будут соперничать с черногорцами, датчане встретятся с исландцами, а гандболисты Франции сыграют с командой Нидерландов, которая впервые пробилась в основной раунд ЧЕ. Лидер "оранжевых" Кай Смитс возглавляет список лучших бомбардиров, забросив 32 мяча в трех проведенных встречах. Положение команд: Дания, Франция, Исландия - по 2, Нидерланды, Черногория, Хорватия - по 0.

Встречи второго этапа пройдут с 20 по 26 января. Полуфиналы намечены на 28 января, решающий поединок за чемпионский титул и матч за бронзовые награды состоятся 30 января в венгерской столице.  

Сборная Беларуси неудачно выступила на нынешнем турнире, не сумев выйти из предварительной группы D. Подопечные Юрия Шевцова одержали лишь одну победу, обыграв в ничего не решавшем матче австрийцев - 29:26, а до этого они проиграли немцам - 29:33 и полякам - 20:29. В итоге белорусские гандболисты в своем седьмом финальном турнире чемпионата Европы показали худший результат, заняв 17-е итоговое место. Высшим достижением сборной Беларуси на европейских первенствах является 8-е место на турнире в Португалии в 1994 году. Тогда в финальной стадии ЧЕ играли 12 команд, а не 24, как сейчас.

На прошлом чемпионате Европы, проходившем в 2020 году на площадках Австрии, Норвегии и Швеции, свое второе подряд золото завоевали гандболисты Испании, победившие в финале хорватов со счетом 22:20. Обладателями бронзы стали норвежцы, разгромившие в матче за 3-е место словенцев - 28:20. Сборная Швеции четыре раза становилась чемпионом Европы, у французов на один титул меньше, по два раза лучшими в Старом Свете были команды Дании, Германии и Испании, однажды золото завоевали россияне.-0- 

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси