06 мая 2015, 20:39

Российские хоккеисты победили датчан на ЧМ-2015, латвийцы в овертайме одолели швейцарцев

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборной России по хоккею пришлось приложить немало усилий, чтобы переиграть соперников из Дании в сегодняшнем матче группы В предварительного раунда проходящего в Чехии чемпионата мира-2015. В матче группы А команда Латвии сумела набрать первые очки на турнире, победив в овертайме сборную Швейцарии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Датчане вышли на поединок с россиянами в ослабленном составе. Дело в том, что дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (ИИХФ) принял решение о дисквалификации на один матч защитника Йеспера Б. Йенсена и форварда Матиаса Бау Хансена за грубую игру в прошлом матче со сборной Беларуси. Решения были вынесены за их чрезмерно жесткие действия вне рамок правил против Андрея Стася и Евгения Лисовца.

Россияне не стали включать свои фирменные скорости, что не помешало им отправить в ворота скандинавов в первом периоде две безответные шайбы, авторами которых стали Артемий Панарин (11-я минута, в большинстве) и Сергей Мозякин (14). На экваторе матча Мортен Греен сократил отставание датчан, однако и на следующий перерыв россияне ушли с преимуществом в две шайбы: в концовке второй 20-минутки численное преимущество реализовал форвард Евгений Дадонов. На 50-й минуте поединка разрыв в счете вновь сократился до минимума после гола в большинстве Томаса Спеллинга. Скандинавская дружина перешла к еще более активным действиям, но большего добиться не смогла. Действующие чемпионы мира россияне на 58-й минуте дважды торпедировали неприятельские ворота усилиями Сергея Мозякина и Владимира Тарасенко и выиграли с общим счетом 5:2. Для сборной России победа стала третьей на турнире.

Позже в группе В сегодня состоится матч сборных Словакии и Норвегии. Хоккеисты национальной сборной Беларуси встречу четвертого тура в группе В проведут 7 мая против сборной США.

Турнирное положение в группе В таково: В - США - 9 очков (3 матча), Россия - 9 (4), Словакия - 7 (3), Беларусь - 7 (3), Финляндия - 6 (3), Дания - 1 (4), Словения - 0 (3), Норвегия - 0 (3).

Первой победы на чемпионате добилась сегодня сборная Латвии. Ее сегодняшним соперником была команда Швейцарии, которую возглавляет экс-наставник сборной Беларуси Глен Хэнлон. Латвийцы вышли вперед во втором периоде после результативного броска Андриса Джериньша. Отыгрались "крестоносцы" незадолго до конца третьей 20-минутки, когда шайбу забросил Маттиас Бибер. В овертайме победу прибалтийской команде принес Каспарс Даугавиньш - 2:1.

Положение команд в группе А сейчас таково: Канада - 9 очков (3 матча), Швеция - 8 (3), Швейцария - 8 (4), Чехия - 4 (3), Германия - 3 (3), Франция - 3 (3), Австрия - 2 (3), Латвия - 2 (4). Сегодня в вечерней программе игрового дня еще состоится матч между командами Швеции и Канады.-0-