ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 мая 2015, 17:55

Руководство "Формулы-1" одобрило возвращение дозаправок с сезона-2017

15 мая, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Руководство чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" согласилось вернуть дозаправки болидов на пит-стопах с 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Международной автомобильной федерации (ФИА).

Сегодня состоялось заседание Стратегической группы "Формулы-1", в ходе которого участники обсудили и одобрили ряд мер, направленных на увеличение зрелищности "королевских гонок". Документ подписан президентом ФИА Жаном Тодтом и Берни Экклстоуном, исполнительным директором "Формула-1 Групп".

Так, с 2016 года будет разрешено выбирать на каждую из гонок любой из четырех имеющихся типов шин. С 2017 года вернут дозаправки. Они были отменены с сезона-2010, в том числе с целью сокращения затрат на перевозку заправочного оборудования.

Также планируется увеличить число оборотов двигателей и их громкость, изменить требования к аэродинамике, снизить вес машин и сделать шины более широкими. Благодаря этому прогнозируется увеличение средней скорости прохождения круга на 5-6 секунд.

Условия, определяющие качество двигателей и уровень расхода топлива, в следующем сезоне останутся неизменными.

Возможно, будет изменен формат гоночного уик-энда, но данный вопрос еще находится в стадии обсуждения.

Принятые изменения еще должны пройти две стадии согласования - комиссией "Формулы-1" и Всемирным советом по автоспорту.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси