ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 января 2017, 19:37

Рыженков: совместное проведение ЧМ-2021 года станет проектом трансграничного сотрудничества

Максим Рыженков
Максим Рыженков

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подача заявки и совместное проведение Беларусью и Латвией хоккейного чемпионата мира 2021 года касаются не только спорта, это является также проектом трансграничного сотрудничества в экономике и политике. Такое мнение высказал первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси, первый вице-президент НОК Максим Рыженков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минской городской ратуше состоялось подписание соглашения о совместной подаче заявки Беларусью и Латвией на проведение чемпионата мира по хоккею. На организацию турнира претендует также Финляндия.

Беларусь и Латвия подали совместную заявку на ЧМ по хоккею 2021 годаБеларусь и Латвия подали совместную заявку на ЧМ по хоккею 2021 года
В Минской городской ратуше состоялось подписание соглашения о совместном проведении мирового форума 2021 года. Беларусь и Латвия поспорят за право проведения турнира с Финляндией.

"Хоккейные мировые турниры в Минске в 2014 году и в Латвии в 2006-м благоприятно повлияли на развитие туризма в наших странах и, конечно, увеличили интерес к хоккею и спорту в целом. В связи с удачным проведением чемпионата возникла идея вернуть сюда вновь такой турнир. Важно, что на этот раз с Латвией являемся не соперниками, а партнерами. Предложения делегации из Риги, которая была принята Президентом Беларуси, оказались услышаны. Проект продемонстрирует, как соседи на условиях взаимной помощи способны друг другу оказать содействие в проведении столь крупного мероприятия", - сказал первый вице-президент НОК.

"Напомню, что в 2019 году Беларусь примет Европейские игры. Это серьезное испытание для нашей страны. Уверен, сможем на высоком уровне провести и чемпионат мира, так как он проходит по одному виду спорту. Александр Лукашенко видит в совместной заявке не только помощь Латвии, но и хороший проект в области трансграничного сотрудничества, в сфере экономики и политики", - отметил Максим Рыженков.

Окончательное решение о том, где пройдет чемпионат мира по хоккею - 2021, будет принято 19 мая 2017 года во время работы конгресса Международной федерации хоккея (ИИХФ) в Кельне.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси