ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
30 ноября 2016, 18:59

Рыженков: важным условием для включения вида спорта в программу Евроигр-2019 является отбор на Олимпиаду

Максим Рыженков. Фото из архива
Максим Рыженков. Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важным условием для включения вида спорта в программу вторых Европейских игр в 2019 году является возможность отбора на Олимпиаду-2020 в Токио. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил сегодня первый вице-президент НОК Беларуси Максим Рыженков.

По его словам, на данный момент идет процесс переговоров по количеству видов спорта, которые будут представлены на Евроиграх-2019 в Беларуси. "Все будет оформлено в соответствующем контракте. Свое мнение выскажут представители оргкомитета проведения Евроигр, а также глава НОК Александр Лукашенко. Сейчас с большой долей вероятности можно говорить о включении в программу соревнований таких видов спорта, как вольная, женская и греко-римская борьба, дзюдо, самбо, гребля на байдарках и каноэ, художественная и спортивная гимнастика, акробатика, прыжки на батуте, бокс, настольный теннис, велоспорт (шоссе и трек). Прорабатывается вопрос с легкой атлетикой. Нам бы хотелось, чтобы турнир в этом виде спорта был как можно представительнее, поэтому пока определяем формат проведения соревнований. Из игровых видов планируется, что в 2019 году в Минске будут представлены баскетбол "3х3", пляжный волейбол, возможно, в программу войдет женский хоккей на траве. Важным условием включения видов спорта в программу Евроигр-2019 (за исключением самбо и акробатики) является возможность отбора на летние Олимпийские игры в Токио в 2020 году. Очевидно, что в таком случае интерес к стартам со стороны ведущих спортсменов будет более высоким, а это поможет и продаже телеправ, и более широкой рекламе Евроигр", - рассказал Максим Рыженков.

Право проведения вторых Европейских игр в 2019 году Беларусь получила на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), которое в октябре текущего года состоялось в Минске.

Первые Европейские игры прошли с 12 по 28 июня 2015 года в столице Азербайджана. Белорусские атлеты завоевали на этом спортивном форуме 43 медали: 10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые. В медальном зачете сборная Беларуси заняла 7-е место.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси