Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
19 июня 2015, 20:57

Самсонов: легкой победы в финальном матче не ждал

19 июня, Баку /Александр Новиков - БЕЛТА/. Вице-чемпион Европейских игр по настольному теннису в мужском одиночном разряде белорус Владимир Самсонов в беседе с корреспондентом БЕЛТА после финального матча признался, что легкой победы не ждал.

В решающем поединке за золото опытнейший белорусский мастер малой ракетки в упорнейшей борьбе уступил представителю Германии Дмитрию Овчарову - 3:4 (12:10, 11:7, 9:11, 3:11, 11:9, 7:11, 8:11).

"Начал матч совсем неплохо, повел 7:0, хотя затем ситуация изменилась, занервничал уже я. Дмитрию Овчарову практически удалось сравнять счет в сете. Благо все удачно закончилось в первой партии, более раскованно провел и второй сет, вел в матче 2:0, но я знал, что немецкий спортсмен может прибавить и легкой победы не будет. При счете 2:2 выиграл очень важную партию, но концовку встречи провел не очень уверенно, из-за чего и проиграл. В настольном теннисе много случаев, когда отыгрывались с 0:3 по партиям, поэтому, даже если бы выиграл в третьем, обольщаться не стоило. Тем более Овчаров победил у меня в похожей ситуации на чемпионате Европы полтора года назад. Это очень сильный соперник", - подвел итог встречи Владимир Самсонов.

Белорусский теннисист, в карьере которого много титулов самых крупных турниров, немного сожалеет, что не удалось выиграть золотую медаль.

"Не знаю, буду ли я участвовать в следующих Европейских играх, но золото такого крупного турнира мне бы не помешало. В Баку действительно постарались и организовали все на очень высоком уровне", - отметил он.

Владимир Самсонов также поделился впечатлениями от личного турнира, где в отличие от выступления в команде он чувствовал себя намного увереннее. "По сравнению с командным турниром уже привык к залу. В личном турнире шел по сетке неплохо. Самый тяжелый матч, считаю, получился в полуфинале с украинцем Ко Лей, выиграл очень важный второй сет - 12:10", - рассказал лидер белорусской сборной по настольному теннису.

На пути к финалу Самсонов поочередно победил итальянского теннисиста Михая Бобочику (4:1), француза Симона Гози (4:2), португальца Тиаго Аполониа (4:0) и представителя Украины Лейя Коу (4:1).

Победители мужского и женского одиночных разрядов кроме золота Европейских игр получают лицензии на летнюю Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.