ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 мая 2015, 13:53

Сборная Беларуси по боксу предстанет на турнире памяти Ливенцева боеспособной - Соколов

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд ведущих боксеров сборной Беларуси по разным причинам не смогут выступить на международном турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, который пройдет в минском Дворце спорта с 5 по 8 мая. Их заменят мастеровитые вторые номера в этих весах, и команда предстанет перед зрителями боеспособной. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал главный тренер национальной команды страны по боксу Константин Соколов, предает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, белорусские спортсмены покажут хороший бокс: порадуют себя, порадуют болельщиков, и, разумеется, тренеров. Мы рассматриваем этот турнир как один из этапов подготовки к предстоящим серьезным стартам нынешнего года - Европейским играм в Баку, чемпионату Европы в болгарской Софии и чемпионату мира в катарской Дохе. Так как ребята целенаправленно к ним готовятся, хотелось бы пройти все эти старты успешно. На турнир памяти Виктора Ливенцева у каждого боксера есть свои задачи, которые они должны выполнить", - подчеркнул Константин Соколов.

Наставник национальной команды рассказал о своих подопечных, которые не смогут выступить в ближайшие дни в Минске. На недавнем старте в Баку получил травму один из лидеров команды Сергей Новиков. На сборе, предваряющем турнир, травмировался Максим Вислоух. Повреждение помешает выступить на домашнем ринге и Сергею Лобану. Известный белорусский мастер кожаной перчатки Сергей Корнеев готовится к главным стартам года по индивидуальному плану. Важные тренировки в Москве проводит сейчас и супертяжеловес Ян Судзиловский. Михаилу Долголевцу вскоре предстоит очередной бой во Всемирной серии бокса (WSB). "Тем не менее, мы выставим в каждой весовой категории по два человека, а где-то и по три", - уточнил Константин Соколов. Он выразил надежду, что представительные соревнования вызовут у зрителей интерес.

Капитан национальной сборной Беларуси по боксу Виталий Бондаренко отметил особый статус турнира, который проводится в честь прославленного деятеля физкультуры и спорта Виктора Ливенцев в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ливенцев с первого ее дня участвовал в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и впоследствии за проявленные личное мужество и героизм был удостоен звания Героя Советского Союза. "От лица команды сделаем все, чтобы порадовать болельщиков", - сказал Виталий Бондаренко.

Планируется, что на ринг в Минске выйдут боксеры из 10 стран - Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдовы, Туркменистана, Турции, Украины и Узбекистана. Часть команд привезут сильнейшие составы. Всего в соревнованиях выступят более 100 спортсменов.

Как сообщалось в ходе пресс-конференции, обязательно будет соблюдена традиция по возложению цветов на могилу Виктора Ливенцева, оно намечено на 6 мая.

Вход на турнир свободный. Его организаторами выступают Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет, Мингорисполком, Белорусская федерация бокса. Соревнования стартуют 5 мая. Предварительные бои начнутся в 13.00, а церемония открытия запланирована на 18.00. 6 мая предварительные бои продолжатся. На 7 мая намечены полуфинальные встречи (начало в 17.00). 8 мая состоятся финалы (15.00-18.30).

Турнир памяти Виктора Ливенцева стал преемником традиционных соревнований на призы минского Дворца спорта. Девять турниров прошли еще при жизни Виктора Ливенцева, а после его кончины в 2009 году решено было назвать их в память об известном спортивном функционере времен БССР. Заслуженный деятель физической культуры, Герой Советского Союза Виктор Ливенцев с 1958 по 1978 год был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водноспортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конноспортивная база в Ратомке.-0-

Теги
бокс
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси