07 ноября 2015, 16:14

Сборная Беларуси по хоккею стала победителем турнира в Латвии

Фото ФХРБ
Фото ФХРБ

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная сборная Беларуси, выиграв у команды Японии, стала победителем международного турнира Euro Ice Hockey Challenge в Лиепае, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Япония - 3:0

(1:0, 1:0, 1:0)

Лиепая. "Ледус халле".

Беларусь: Бородуля; Устиненко - Хенкель, Лопачук - Развадовский - А.Степанов (А); Казнадей - Еронов, Демков - Волков (А) -Андрущенко (к); Дюков - Филичкин, Левко - Боярчук - Левша; Казакевич - Знахаренко, Мусиенко - Комаров - Амброжейчик.

Шайбы: 1:0 - Андрущенко (Волков, 15.51). 2:0 - Боярчук (39.14). 3:0 - Лопачук (Хенкель, 49.33).

После побед над Италией (1:0) и Латвией (4:3) команда Дэйва Льюиса перед встречей с Японией имела хороший шанс выиграть Euro Ice Hockey Challenge и сполна использовала его.

По сравнению с субботним матчем с хозяевами площадки в составе сборной Беларуси произошло лишь одно изменение: место в воротах с первых минут занял Александр Бородуля из "Юности", сменивший на этой позиции Максима Саманькова из "Немана".

Первые пять минут встречи в Лиепае прошли при преимуществе белорусов, тем не логичнее было удаление Дмитрия Амброжейчика, получившего две минуты за неправильную атаку. Этот эпизод несколько сбил атакующий порыв команды Дэйва Льюиса, им чаще приходилось обороняться. Однако на 16-й минуте капитан сборной Беларуси блеснул индивидуальным мастерством и в борьбе с защитником Такафуми Ямасита отправил шайбу в ближний угол ворот японцев. Во втором периоде, за минуту до сирены об окончании, Павел Боярчук подставил клюшку под бросок от синей линии, увеличив преимущество белорусов - 2:0.

В заключительные двадцать минут игры окончательный счет встречи установил Станислав Лопачук.

После трех проведенных матчей сборная Беларуси набрала максимум очков и выиграла турнир в Лиепае. Сегодня вечером встретятся Латвия и Италия, которые разыграют второе место. Турнирная таблица: Беларусь - 9 очков (3 матча), Латвия - 3 (2), Италия - 3 (2), Япония - 0 (3).

Следующий сбор при подготовке к мировому форуму национальная сборная Беларуси начнет в середине декабря, который завершится турниром в Швейцарии Arosa Сhallenge Cup с 18 по 19 декабря.

Игры на международном турнире в Латвии стали первым этапом подготовки национальной сборной к 80-у чемпионату мира по хоккею, который пройдет с 6 по 22 мая 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге.

Сборная Беларуси на предварительной стадии сыграет в Санкт-Петербурге в группе В с Финляндией, США, Канадой, Словакией, Германией, Венгрией и Францией.

Первый матч на мировом форуме подопечные Дэйва Льюиса проведут 6 мая 2016 года во дворце спорта "Юбилейный" с командой Финляндии.-0-