Минск Малооблачно +12°C
03 июня 2022, 23:47

Сборная Беларуси проиграла словакам на старте Лиги наций УЕФА

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты национальной сборной Беларуси с поражения стартовали в новом сезоне Лиги наций УЕФА, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В своем первом поединке третьей группы третьего по рангу дивизиона - лиги С подопечные Георгия Кондратьева на поле стадиона "Караджордже" в сербском Нови Саде уступили команде Словакии со счетом 0:1.

Начало игры осталось за словаками, которые примерно минут 20 полностью владели инициативой. Белорусы уверенно оборонялись и не позволили соперникам создать реальные угрозы воротам Павла Павлюченко. Постепенно игра выровнялась, и в конце первого тайма Макс Эбонг нанес прицельный удар, но голкипер словаков Марек Родак не позволил мячу попасть в сетку ворот.

После перерыва словацкие футболисты заиграли быстрее, и через 15 минут вышедший на замену Томаш Суслов открыл счет. Пропустив мяч, белорусы заметно активизировались, имели несколько голевых моментов, но отыграться так и не смогли.

Это была четвертая встреча национальных сборных Беларуси и Словакии: в 1996 году в спарринге в Нитре словаки выиграли с крупным счетом 4:0. Потом в квалификации Европы-2016 соперники обменялись гостевыми викториями: в Борисове словаки победили 3:1, а в Жилине белорусы взяли реванш - 1:0.

Два следующих матча Лиги наций белорусские футболисты также проведут в Нови Саде: 6 июня с азербайджанцами, 10 июня со сборной Казахстана. В первом туре встреча этих команд в Нур-Султане завершилась победой казахстанских футболистов - 2:0.

Расписание выездных игр белорусов: 13 июня - Азербайджан - Беларусь; 22 сентября - Казахстан - Беларусь; 25 сентября - Словакия - Беларусь.

В первом матче второй группы сборная Кипра в Ларнаке уступила Косово - 0:2. В Белфасте команда Северной Ирландии проиграла грекам со счетом 0:1. В четвертойй группе футболисты сборной Грузии разгромили в Тбилиси команду Гибралтара - 4:0, а болгарские футболисты в Разграде разошлись миром с командой Северной Македонии - 1:1.

В первой группе встречи стартового тура пройдут 4 июня: Литва - Люксембург, Турция - Фарерские острова. По итогам группового этапа победители четырех квартетов получат право сыграть в следующем сезоне рангом выше - в лиге В. Команды, которые финишируют последними, проведут стыковые матчи, после которых две из них опустятся в лигу D.

Нынешний сезон Лиги наций третий по счету. Победителем первого в 2019 году стала сборная Португалии, в 2021 году турнир выиграли футболисты Франции. Сборная Беларуси стартовала с лиги D и, заняв первое место во второй группе, поднялась в лигу С. В прошлом сезоне белорусы не смогли получить повышение в классе: они стали вторыми в четвертой группе, уступив первую позицию албанцам.-0-