13 декабря 2010, 21:24

Сборная Беларуси с победы над Украиной стартовала в молодежном чемпионате мира по хоккею

13 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты молодежной (до 20 лет) сборной Беларуси с победы над командой Украины стартовали в чемпионате мира в дивизионе I, группу А которого принимает Бобруйск, сообщает корреспондент БЕЛТА. Беларусь - Украина - 7:2 (1:0, 2:1, 4:1). Шайбы: 1:0 - Левша (Кремзуков, 10.53), 2:0 - Автаев (Бережной, Азимов, 25.43), 2:1 - Ханин (Корж, 34.36, в большинстве), 3:1 - П.Степанов (35.01), 3:2 - Паламарчук (Пономаренко, Романенко, 44.56, в большинстве), 4:2 - Сусло (Малиновский, 49.44, в большинстве), 5:2 - А.Елисеенко (Малиновский, Сусло, 52.54), 6:2 - Левша (Азимов, Хоромандо, 56.17, в большинстве), 7:2 - Сусло (А.Елисеенко, 57.58). Броски: 40-14 (9-6, 12-5, 19-3). Штраф: 12 (Хоромандо, Лемачко, Готовец, Сачивко, Абметка, командный штраф - 2) - 14 (Бобовников, Татаренко, Пономаренко, Таран, Попов, Корж, Мартышко). Вратари: Бородуля (85,71% отраженных бросков) - Ткаченко (82,5% отраженных бросков). Лучшими игроками матча признаны белорусский голкипер Александр Бородуля и форвард сборной Украины Владислав Гаврик. Несмотря на заметное игровое преимущество белорусской дружины, до середины третьего периода счет оставался зыбким - 3:2. Однако затем в течение восьми с небольшим минут белорусы забросили четыре шайбы и сняли вопросы о победителе встречи. Два других матча стартового дня молодежного чемпионата мира в Бобруйске принесли следующие результаты: Япония - Италия - 0:6, Великобритания - Латвия - 1:6. Турнирное положение: Италия - 3 очка (разница шайб 6-0), Беларусь - 3 (7-2), Латвия - 3 (6-1), Украина - 0 (2-7), Великобритания - 0 (1-6), Япония - 0 (0-6). В оставшихся поединках соперниками белорусской "молодежки" за единственный пропуск в элитный дивизион станут также сборные Японии (14 декабря), Италии (16 декабря), Великобритании (17 декабря) и Латвии (19 декабря). Все матчи с участием сборной Беларуси будут начинаться в 19.00. Цены на билеты - от Br2 тыс. до Br4 тыс. За еще одну путевку в элиту в словенском Бледе (группа В) поспорят молодежные сборные Австрии, Дании, Словении, Казахстана, Хорватии и Литвы. Белорусская "молодежка" последний раз выступала в элитном дивизионе чемпионата мира в сезоне-2006/07. Затем белорусские хоккеисты трижды безуспешно пытались вернуться в класс сильнейших. В Бобруйске будет четвертая попытка.