Минск +5°C
25 июня 2015, 08:24

Сборная Беларуси вышла в полуфинал женского чемпионата Европы по баскетболу

Женская сборная Беларуси на топ-турнирах . Фото с сайта БФБ

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки сборной Беларуси вышли в полуфинал чемпионата Европы и обеспечили себе место в олимпийской квалификации, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В четвертьфинальном поединке против команды Литвы подопечные Анатолия Буяльского все время уверенно вели в счете, но в концовке умудрились растерять свое большое преимущество и в итоге победили лишь с двухочковым перевесом - 68:66 (16:10, 17:9, 18:24, 17:23). Игровые показатели лидеров белорусской дружины: Веремеенко - 15 очков и 9 подборов, Лихтарович - 14 и 3, Хардинг - 12 и 8, Снытина -11 и 4.

В полуфинале 26 июня белоруски сыграют с командой Сербии, которая победила в четвертьфинале турецких баскетболисток со счетом 75:63 (18:18, 10:9, 26:11, 21:25).

Сегодня вечером состоятся еще два четвертьфинальных матча: Испания - Черногория (начало игры в 19.00 по минскому времени), Франция - Россия (21.30).

Победители полуфинальных встреч 28 июня в Будапеште сыграют в матче за чемпионский титул, а проигравшие поспорят за бронзовые медали.

Нынешний чемпионат Европы является одним из этапов отбора на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Чемпион континента получит прямую путевку на Олимпиаду, а команды, занявшие 2-5-е места, станут участниками предолимпийского квалификационного турнира, который состоится с 13 по 19 июня 2016 года. В нем за 5 путевок в Рио поспорят 12 команд: 4 - от Старого Света, 3 - от Америки, по 2 - от Азии и Африки, 1 - от Океании.

Два года назад на прошлом Евробаскете во Франции чемпионками стали баскетболистки сборной Испании, одолевшие в решающем поединке француженок со счетом 70:69. Бронзовые награды завоевала команда Турции, разгромившая в матче за 3-е место сборную Сербии - 92:71.

Сборная Беларуси в дебютном для себя первенстве Старого Света в Италии-2007 стала обладателем бронзы, в Латвии-2009 подопечные Анатолия Буяльского финишировали на четвертом месте, в Польше-2011 белоруски не смогли пробиться в плей-офф, а во Франции-2013 под началом литовского специалиста Римантаса Григаса выбыли в четвертьфинале после поражения от турчанок.-0-