Минск +9°C
19 октября 2015, 07:43

Сборная Франции выиграла чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд

Сборная Франции. Фото с официального сайта соревнований

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Франции выиграла чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд, оказавшись сильнее в финале Словении 3:0 (25:19, 29:27, 29:27), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фото с официального сайта соревнований
Решающий матч проходил в столице Болгарии Софии и вызвал интерес у болельщиков (10,5 тыс. зрителей в спорткомплексе "Армеец"), которые ждали в финале Болгарию, но они не остались разочарованны игрой финалистов. Французы благодаря мощной подаче и удачными действиями в нападении смогли уверенно выиграть первый сет. Во второй партии волейболисты Словении имели три сетбола - 24:21, но уступили 27:29, сделав много ошибок в концовке. Заключительный сет получился не менее упорным, но более опытные французы, которые в 2015 году также выиграли титул победителей самого престижного коммерческого турнира среди национальных сборных Мировой лиги, не упустили возможности впервые в истории взойти и на высшую ступеньку пьедестала почета чемпионата Европы.

Бронзовые медали турнира завоевала сборная Италии, переигравшая в матче за третье место хозяев площадки болгар (3:1).

Лучшим игроком (MVP) чемпионата Европы 2015 года признан француз Антонин Рузье.

Мужская сборная Беларуси по волейболу на чемпионате Европы выступила в группе С и, уступив Словении (0:3), Бельгии (0:3) и Польше (0:3), завершила борьбу на турнире, заняв 16 место.-0-