Минск +3°C
09 декабря 2022, 21:02

Сборная Хорватии выбила бразильцев из чемпионата мира по футболу

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате мира по футболу в Катаре матчем сборных Бразилии и Хорватии стартовала четвертьфинальная стадия, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Бразильцы вышли в восьмерку лучших команд мундиаля благодаря уверенной победе над сборной Республики Корея в 1/8 финала (4:1). Хорваты на предыдущей стадии турнира только в серии пенальти сломили сопротивление японцев после ничьей 1:1 в основное время. В первой половине четвертьфинала команды выдали равные показатели владения мячом, при этом не создав на двоих ни одного опасного момента. Второй тайм прошел уже с преимуществом бразильцев, подопечные Тите не раз были близки к тому, чтобы поразить цель, но основное время матча так и закончилось со счетом 0:0.

Пробить голкипера "шашечных" Ливаковича пятикратным чемпионам мира удалось только в конце первого дополнительного тайма. Вперед Бразилию вывел многолетний лидер сборной Неймар, который тем самым сравнялся по голам за национальную команду с легендой мирового футбола Пеле (77 мячей). Однако радовались "желто-синие" недолго: на 117-й минуте форвард хорватов Бруно Петкович сравнял цифры на табло - этот выстрел был первым и единственным ударом балканцев в створ за всю игру. В итоге победитель встречи определился в серии 11-метровых, где команда Хорватии снова оказалась точнее - 4:2.

Таким образом, бразильцы остались без полуфинала чемпионата мира в четвертый раз из пяти последних попыток. Хорваты же вышли в топ-4 на втором мундиале подряд - четыре года назад в России команда Златко Далича стала серебряным призером планетарного форума. Соперником "шашечных" по матчу 1/2 финала станет победитель пары Нидерланды - Аргентина. Этот поединок стартует сегодня в 22.00.-0-