Минск +2°C
24 ноября 2017, 17:41

Сборная России лишилась первого места в зачете Олимпиады-2014 в Сочи

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная России потеряла первое место в неофициальном общекомандном зачете Олимпийских игр 2014 года в Сочи после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) лишил бобслеиста Александра Зубкова двух золотых наград соревнований. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно информации пресс-службы МОК, Александр Зубков также пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах.

Кроме того, сегодня МОК объявил об аннулировании результатов бобслеистки Ольги Стульневой, а также конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева. Экипаж Зубкова победил в соревнованиях двоек и четверок, Стульнева вместе с Людмилой Удобкиной в соревнованиях двоек заняла девятое место. Фаткулина стала второй на дистанции 500 м, Румянцев - 11-й на дистанции 5000 м.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда занимается перепроверкой допинг-проб всех российских спортсменов с Олимпиады-2014 и принимает решение об аннулировании результатов россиян по итогам рассмотрения их дел. Комиссия уже признала виновными в нарушении антидопинговых правил шестерых лыжников и четырех скелетонистов, в их числе Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Юлия Иванова, Евгения Шаповалова, а также Александр Третьяков, Елена Никитина, Ольга Потылицына и Мария Орлова.

Теперь на счету сборной России 26 медалей - 10 золотых, семь серебряных и девять бронзовых.-0-