ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 мая 2015, 09:19

Сборная России возглавила зачет командных соревнований сеньоров после первого дня на ЧЕ-2015 по художественной гимнастике

Мелитина Станюта выступает в упражнении с обручем
Мелитина Станюта выступает в упражнении с обручем
2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В "Минск-Арене" 1 мая завершилась соревновательная программа первого дня чемпионата Европы-2015 по художественной гимнастике. Лидерство в командных соревнованиях у взрослых спортсменок после двух упражнений (с обручем и мячом) захватила сборная России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В составе российской дружины на ковер выходили три гимнастки Александра Солдатова (обруч), Маргарита Мамун (обруч, мяч) и Яна Кудрявцева (мяч). Их суммарная оценка составила 74,741 балла.

Маргарита Мамун выступает в упражнении с обручем

Промежуточное второе место в командных соревнованиях занимают представительницы Беларуси. Мелитина Станюта и Екатерина Галкина исполнили свои композиции с обручем и мячом без серьезных ошибок, с присущим им артистизмом, заставив зрительный зал наградить их заслуженными аплодисментами. Суммарная оценка белорусок за упражнения стартового дня соревнований - 72,857 балла.

Место в тройке лучших после первых видов командного первенства также завоевали "художницы" из Израиля, которые уступают белорускам более двух с половиной баллов. Их промежуточный результат - 70,091. Израильтянки сумели обойти столь опытных соперниц, как украинки, итальянки, испанки, азербайджанки. Довольно неожиданно в украинской и азербайджанской дружинах ошибки допустили более опытные гимнастки, чем их молодые коллеги соответственно Анна Ризатдинова и Марина Дурунда. Сборная Украины пока идет на 4-м месте (69,165), команда Италии - на 5-м (67,283), Испании - на 6-м (67,116), Азербайджана - на 7-м (66,574). Всего в командных соревнованиях выступают 28 сборных. Сегодня вечером в этом виде программы определятся победители и призеры после того как гимнастки групп С, В и А представят композиции с булавами и лентой. Соревнования команд продолжатся с 14.00.

Мелитина Станюта и главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская

По итогам первого дня женских соревнований также определялись финалистки в отдельных упражнениях с обручем и мячом. Белорусские грации Мелитина Станюта и Екатерина Галкина квалифицировались в оба вида. В финал с обручем Станюта вышла со вторым результатом (18,600), Галкина - с четвертым (17,941). В композиции с мячом пробиться в финал Станюте позволил третий результат (18,450), Галкиной - шестой (17,866). В обоих случаях лучшей стала россиянка Маргарита Мамун: обруч (19,000), мяч (18,833). Сражение за награды в отдельных упражнениях развернется 3 мая, а сегодня станут известны имена финалисток и в упражнениях с булавами и лентой.

Екатерина Галкина выступает в упражнении с мячом

И сегодня же в утренней сессии первый комплект наград чемпионата в групповом упражнении с пятью мячами разыграют команды юниорок, которые соперничают в многоборье. Как сообщалось, после первого дня соревнований лидирует российская сборная (16,616 балла). Промежуточное второе место занимает дружина Израиля (16,266). На третьем месте идут хозяйки чемпионата белоруски. Команда в составе Карины Ермоленко, Алины Горносько, Маргариты Овадинской, Анастасии Рыбаковой, Анны Швайбы и Александры Солодухи получила в первый день оценку 16,133 балла. Второй раз белоруски выйдут на ковер согласно жеребьевке под 14-м номером. Высоки шансы отечественной юниорской дружины на то, чтобы пробиться и в финал отдельного упражнения с пятью мячами, который пройдет в заключительный день чемпионата. Младшие участницы турнира начнут свое сегодняшнее выступление в 10.00.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси