Минск +2°C
16 марта 2014, 11:47

Сборная России выиграла серебро турнира по следж-хоккею на Паралимпиаде-2014

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная России уступила с минимальным счетом команде США в финальном матче одного из самых зрелищных видов программы зимних Паралимпийских игр 2014 года - следж-хоккея на льду, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сочи. Ледовая арена "Шайба". США - Россия - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Шайба: 1:0 - Джошуа Суини (24.28). Броски: 4 - 6. Штраф: 4 - 2. Исход встречи решила всего одна заброшенная шайба незадолго до второго перерыва в матче. Американская дружина взяла у хозяев Паралимпиады-2014 реванш за поражение в предварительном раунде (1:2). В следж-хоккее россияне дебютировали на соревнованиях столь высокого уровня, поэтому серебряные награды, завоеванные ими, - несомненный успех. В поединке за бронзу сборная Канады победила дружину Норвегии также с сухим счетом - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0). Дублем отметился Билли Бриджес (18-я и 22-я минуты), а также Брэд Боуден (16). Всего в паралимпийском турнире по следж-хоккею участвовали восемь команд. Борьбу за награды также вели сборные Италии, Республики Корея, Чехии и Швеции. Чемпионы Паралимпиады из США на первом этапе, кроме проигрыша российской команде, победили сборные Италии (5:1) и Республики Корея (3:0). В полуфинале, где встречались соседи по североамериканскому континенту, команда США нанесла поражение Канаде (3:0). Соперники американцев по финалу россияне ровно провели весь турнир. На пути к плей-офф они сыграли три матча. Кроме успеха в игре с США российская сборная была сильнее итальянцев (7:0) и уступила корейцам (2:3). В полуфинале ею были повержены норвежцы (4:0). Следж-хоккей появился в программе Паралимпийских игр в 1994 году, когда их принимал норвежский Лиллехамер, и с тех пор неизменно присутствует на главных стартах четырехлетия спортсменов с ограниченными возможностями. Следж-хоккей (или хоккей на санях) - это командная игра на льду для паралимпийцев, аналогичная хоккею с шайбой. Суть ее заключается в противоборстве двух команд на специальных санях, игроки которых, передавая шайбу клюшками друг другу, стремятся забросить ее в ворота соперника. Побеждает команда, которая забьет большее количество голов. Продолжительность каждого из трех периодов мачта в следж-хоккее - 15 мин.