24 марта 2017, 10:53

Сборные Бразилии и Аргентины добились побед в матчах квалификации ЧМ-2018 по футболу

Во время матча Аргентина - Чили. Фото Ассоциации футбола Аргентины

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. После зимнего перерыва возобновились отборочные матчи футбольного чемпионата мира 2018 года. Первыми свои очередные встречи провели участники южноамериканской квалификации, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В главном поединке 13-го тура лидеры турнира футболисты Бразилии разгромили в Монтевидео своего ближайшего преследователя сборную Уругвая со счетом 4:1. Хозяева вышли вперед уже на 9-й минуте встречи после точного удара с пенальти Эдисона Кавани, но этот успех оказался единственным для уругвайцев. В дальнейшем бразильцы полностью переиграли соперников, забив 4 гола - хет-трик оформил Паулиньо, которого еще одним голом поддержал Неймар. После этой осечки к уругвайцам вплотную приблизилась сборная Аргентины, одолевшая в Буэнос-Айресе команду Чили - 1:0. Победный гол на счету Лионеля Месси, реализовавшего пенальти на 16-й минуте игры.

Результаты остальных встреч: Колумбия - Боливия - 1:0, Венесуэла - Перу - 2:2, Парагвай - Эквадор - 2:1. Положение в группе лидеров южноамериканского отбора после 13 игровых дней: Бразилия - 30 очков, Уругвай - 23, Аргентина - 22, Колумбия - 21, Эквадор - 20, Чили - 20. Всего в турнире принимают участие 10 команд. Прямые пропуски в финальную часть мирового первенства получат 4 лучшие команды, пятая дружина сыграет с представителем Океании за еще одну путевку в Россию, которая будет хозяйкой ЧМ-2018.

Европейские сборные встречи 5-го тура квалификации проведут в этот уик-энд. Сборная Беларуси, выступающая в группе А, сегодня отправится в Стокгольм, где 25 марта сыграет с командой Швеции. Это будет дебют Игоря Криушенко на посту главного тренера белорусской дружины. Кроме матча в шведской столице в субботу в этой группе пройдут еще две игры: лидер сборная Франции выступит в гостях у аутсайдера команды Люксембурга, в Софии болгары примут футболистов Нидерландов.

Капитаном сборной Беларуси по футболу в отборочном матче ЧМ со Швецией будет Александр МартыновичКапитаном сборной Беларуси по футболу в отборочном матче ЧМ со Швецией будет Александр Мартынович
Решение назначить защитника российского клуба "Краснодар" приняли на собрании сборной, вице-капитанами национальной команды выбраны Егор Филипенко и Сергей Кисляк.

Положение команд после 4 туров: Франция - 10 очков (разница мячей - 7-2), Нидерланды - 7 (8-4), Швеция - 7 (6-3), Болгария - 6 (6-10), Беларусь - 2 (2-6), Люксембург - 1 (5-9).-0-