Умер Рой Кларк
22:58 В мире

Сборные Франции и Дании обеспечили себе места в полуфинале чемпионата Европы по гандболу

Спорт 22.01.2014 | 08:16
22 января, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. На чемпионате Европы по гандболу в Дании сегодня определятся все участники полуфинальной стадии, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первыми, за тур до окончания основного этапа путевку в полуфинал обеспечили себе действующие чемпионы континента датчане, выступающие в 1-й группе, а вслед за ними это сделали французы, разгромившие накануне белорусов (39:30) в предпоследнем матче 2-й группы. В заключительной игре второго тура в этом секстете гандболисты Польши одержали эффектную победу над шведами. В середине первого тайма поляки уступали 6:10, но к перерыву сумели не только наверстать упущенное, но и выйти вперед - 15:12. А после антракта чудеса творил голкипер польской команды Петр Вышомирски, который лишь на исходе 5-й минуты позволил скандинавам забросить первый мяч во втором тайме, а поляки к этому времени уже 4 раза праздновали успех. За 6 минут до окончания встречи шведы уступали 14 мячей, но в итоге разрыв составил "лишь" десяток - 35:25 в пользу команды Польши, которая в случае сегодняшней победы над хорватами пробьется в полуфинал. Еще в одном матче французы сыграют со шведами, а сборные Беларуси и России в очном поединке определят, кто из них займет 5-е место в этой группе, а кто останется на последней, 6-й, позиции. Положение команд перед сегодняшними играми таково: Франция - 8 очков (разница мячей - 129-110), Хорватия - 6 (116-98), Польша - 6 (117-105), Швеция - 4 (108-109), Россия - 0 (102-121), Беларусь - 0 (104-133). В 1-й группе хозяева турнира гандболисты сборной Дании сыграют с Исландией, испанцы встретятся с македонцами, а австрийцы будут соперничать с венграми. Здесь на второй пропуск в полуфинал наибольшие шансы имеет сборная Испании, которой достаточно сегодня сыграть вничью, а их конкурентам исландцам нужно не только побеждать самим, но и ждать поражения испанцев. На первом этапе испанцы обыграли исландцев со счетом 33:28, что и дает им заметное преимущество. Положение команд: Дания - 8 (121-102), Испания - 6 (123-113), Исландия - 5 (117-114), Венгрия - 3 (109-114), Македония - 2 (95-110), Австрия - 0 (104-116). По результатам игр второго группового этапа в полуфинал выйдут по две лучшие сборные, а команды, которые займут третьи места, встретятся в матче за пятое, итоговое, место. Полуфиналы и игра за 5-е место состоятся 24 января, а в заключительный день 11-го чемпионата Европы, 26 января, победители полуфинальной стадии разыграют золото, проигравшие поспорят за бронзу. Для белорусской гандбольной сборной нынешнее континентальное первенство является третьим в суверенной истории: в 1994 году в Португалии она заняла 8-е место (из 12 команд), а в 2008-м в Норвегии оказалась 15-й (из 16). На прошлом чемпионате Европы, проходившем в Сербии в 2012 году, победу праздновали гандболисты Дании, обыгравшие в решающем поединке сербов со счетом 21:19. В игре за бронзу хорваты переиграли испанцев - 31:27.