Минск +4°C
14 марта 2013, 10:08

Сборные Минска победили в командных зачетах турнира по дзюдо памяти Андрея Мельникова

14 марта, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. Сборные Минска победили в командных зачетах XX традиционного турнира по дзюдо памяти воина-интернационалиста, Героя Советского Союза Андрея Мельникова. На татами могилевского СК "Олимпиец" спортсмены 1993-1997 годов рождения со всех областей республики, а также России и Украины не смогли обойти столичных юниоров и юниорок, сообщает корреспондент БЕЛТА. В мужском командном зачете первое место заняли дзюдоисты города Минска (39,5 очков), вторыми стали представители Гомельской области (34), третьими, отстав на полбалла от серебряных призеров, закончили состязания спортсмены Витебщины (33,5). В женском зачете впереди также оказалась команда Минска, в активе которой 43 очка. На втором месте расположились спортсменки Гродненской области, набравшие 31 балл. Третьими стали хозяйки турнира – девушки из Могилевской области (26 очков). Как у юниоров, так и у юниорок соревнования проводились в 8 весовых категориях. Победителями состязаний у представителей сильного пола стали Тимофей Тясто (55 кг; Полоцк), Дмитрий Миньков (60 кг; Гомель), Николай Филь (66 кг; Орша), Тимур Гасымов (73 кг; Минск), Дмитрий Лукашинский (81 кг; Минск), Владимир Шумейко, (90 кг; Могилев), Виктор Ларченко (100 кг; Гомель), Артем Филатов (свыше 100 кг; Гомель). У девушек звания сильнейших завоевали Вита Волнова (44 кг; Минск), Анна Давидович (48 кг; Минск), Татьяна Демченко (52 кг; Гродно), Екатерина Коваленок (57 кг; Жодино), Татьяна Токть (63 кг, Гродно), Кристина Жуковец (70 кг; Бобруйск), Анжелика Мартинкевич (78 кг; Гродно), Арина Качан (свыше 78 кг; Минск). Победителям и призерам первенства вручили кубки, статуэтки, медали и дипломы. Организаторами соревнований выступили Белорусская федерация дзюдо, управление физической культуры, спорта и туризма Могилевского облисполкома, Могилевская областная организация ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", РУП "Могилевэнерго". Мельников Андрей Александрович родился в Могилеве 11 апреля 1968 года, закончил 8 классов СШ №28 и поступил в Могилевское СПТУ №1. В октябре 1986 года был призван в армию. В апреле 1987 года направлен в Афганистан. Обороняя высоту, обозначенную на карте 3234, он проявил недюжинную стойкость и героизм, отразив вместе с бойцами лейтенанта В.Гагарина 11 атак противника. Когда душманы прорвали линию обороны и схватили Андрея, он взорвал связку гранат. Так завершился жизненный путь солдата-героя, которому через три месяца исполнилось бы только 20 лет.