Минск +3°C
19 февраля 2014, 22:29

Сборные США и Канады стали последними хоккейными полуфиналистами Олимпиады-2014

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На олимпийском хоккейном турнире в Сочи сегодня определился квартет соискателей наград. Последними участниками полуфинальной стадии стали лауреаты прошлой Олимпиады сборные Канады и США, сообщает корреспондент БЕЛТА. Триумфаторы Ванкувера-2010 канадцы в четвертьфинале встретили упорнейшее сопротивление со стороны хоккеистов Латвии. Родоначальники хоккея открыли счет в середине первого периода после броска Патрика Шарпа, а латвийская дружина вскоре сравняла результат, благодаря меткому "выстрелу" Лауриса Дарзиньша. Во второй двадцатиминутке заброшенных шайб не было, и лишь на исходе заключительного периода защитник канадцев Ши Уэбер сумел забросить победную шайбу, реализовав численное превосходство - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). Серебряные призеры ванкуверских Игр американцы провели свой четвертьфинал против чехов очень собранно и заслуженно победили со счетом 5:2 (3:1, 1:0, 1:1). В двух других сегодняшних четвертьфинальных поединках обладатели бронзы Ванкувера-2010 финны переиграли хозяев сочинского турнира россиян - 3:1, а шведы разгромили словенцев со счетом 5:0. Таким образом 21 февраля в олимпийских полуфиналах болельщиков ждут два супердерби: североамериканское Канада - США и скандинавское Швеция - Финляндия. Поединок за бронзу, в котором сыграют неудачники полуфинальных матчей, состоится 22 февраля, а решающий бой за чемпионский титул намечен на заключительный день ХХII зимних Олимпийских игр, 23 февраля. В финале Олимпиады-2010 сборная Канады вырвала победу у команды США со счетом 3:2, а в матче за бронзовые медали финны со счетом 5:3 победили хоккеистов Словакии. Белорусские хоккеисты на этот раз не смогли пробиться в число участников Олимпиады, уступив в квалификации словенцам. На прошлых Играх в Ванкувере белорусы проиграли в 1/8 финала команде Швейцарии - 2:3. Всего белорусы участвовали в трех финальных турнирах Олимпийских игр - в 1998, 2002 и 2010 годах.