Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
08 февраля 2014, 19:58

Сергей Новиков: в олимпийском спринте бежалось очень тяжело

8 февраля, Сочи /Сергей Трофимович -БЕЛТА/. Самый опытный биатлонист в составе биатлонной сборной Беларуси серебряный призер Олимпиады-2010 Сергей Новиков после окончания сегодняшней спринтерской гонки на Играх в Сочи рассказал журналистам, что прохождение трассы комплекса "Лаура" далось ему крайне тяжело, передает корреспондент БЕЛТА. "Обманчивые были накануне гонки ощущения, когда казалось, что находился в лучшей форме. Сегодня после старта сразу тяжело было бежать в подъем, да и потом лучше не стало. На равнине еще более-менее. На стрельбе не стал рисковать и быстро не поражал мишени. Отстреляться точно труда не составило, но из-за тяжелого продвижения по лыжне итоговый результат в четвертом десятке", - прокомментировал свое выступление Сергей Новиков. Биатлонист точно не смог объяснить причину, почему его функциональное состояние не позволило сегодня выступить лучше. "Олимпийская трасса, как я и говорил, довольно сложна. Несколько дней назад бежали контрольную тренировку, тогда состояние было не таким - мог упираться в подъем, лучше "терпелось", а сейчас не сказать, что перемандражировал, но была какая-то слабость", - сказал атлет. Он дополнил, что в остальных олимпийских гонках стрелять без промахов, как и в спринте, ему по силам, хотя предположил, что на выцеливание мишеней потребуется довольно много времени. Будет ли он поступать именно так, пока не определился. "На преследовании, на более скоростных гонках можно и побыстрее стрелять, не так, как сегодня это делал я", - резюмировал известный белорусский биатлонист. Сергей Новиков занял по итогам мужского спринта на Олимпиаде-2014 в Сочи 33-е место. При точной стрельбе он уступил 1 мин. 27,3 сек победителю соревнований легендарному норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену. Белорус завоевал право выступить в гонке преследования на 12,5 км, которая состоится 10 февраля.