Минск Сплошная облачность +4°C
25 июня 2022, 23:18

"Шахтер" проиграл, БАТЭ и "Неман" сыграли вничью в чемпионате Беларуси

Фото ФК "БАТЭ"

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты солигорского "Шахтера" неожиданно потерпели поражение от жодинского "Торпедо-БелАЗа" со счетом 0:1 в домашнем поединке 12-го тура чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Действующие чемпионы страны имели преимущество на протяжении всей встречи, но ни разу не смогли поразить гостей. Более того, в самом конце первого тайма в одной из редких атак торпедовский нападающий Евгений Шевченко забил победный гол. Сразу после этого эпизода жодинцы остались в численном меньшинстве после удаления Валерия Горбачика, но все же сумели отстоять победный результат.

Еще один из фаворитов первенства борисовский БАТЭ сыграл вничью в Гродно с местным "Неманом" - 0:0. Хозяева поля не раз могли отличиться, но на последнем рубеже обороны отлично сыграл 18-летний голкипер борисовчан Андрей Кудравец. На 70-й минуте он даже отразил пенальти, который пробивал один из лидеров "Немана" Павел Савицкий.

Футболисты "Витебска" после пятиматчевой серии без побед одержали долгожданную викторию, обыграв в гостях "Слуцк" с результатом 2:0. Незадолго до перерыва Руслан Теверов с пенальти открыл счет, а в самом конце встречи второй мяч забил Карен Варданян.

В Молодечно "Ислочь" из Минского района и "Гомель" не выявили победителя - ничья 1:1. Оба мяча были забиты в первой половине игры: сначала Вячеслав Морозов вывел хозяев вперед, а потом форвард гомельчан Александр Макась восстановил равновесие в счете.

Сегодня состоятся еще три поединка: "Минск" - "Белшина" (Бобруйск), "Динамо" (Брест) - "Динамо" (Минск), "Арсенал" (Дзержинск) - "Славия" (Мозырь). Завтра в последнем матче 12-го тура  столичный "Энергетик-БГУ" примет могилевский "Днепр".

Турнирное положение сейчас таково: "Энергетик-БГУ" - 25 очков (11 матчей), БАТЭ - 24 (11), "Динамо" (Минск) - 22 (11), "Шахтер" - 21 (12), "Ислочь" - 19 (12), "Минск" - 19 (11), "Неман" - 18 (12), "Славия" - 17 (11), "Гомель" - 15 (11), "Слуцк" - 15 (11), "Торпедо-БелАЗ" - 14 (11), "Белшина" - 11 (11), "Витебск" - 10 (12), "Днепр" - 5 (11), "Арсенал" - 4 (11), "Динамо" (Брест) - 4 (11).

Список лучших бомбардиров возглавляет Бобир Абдихоликов ("Энергетик-БГУ"), забивший 12 мячей.-0-